Мировые цены на нефть продолжают расти

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМосковская биржа перед открытием торгов
Московская биржа перед открытием торгов  - Sputnik Грузия
Подписаться
В понедельник мировые цены на нефть рухнули практически на треть, что повлекло за собой ощутимые колебания курсов валют

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Мировые цены на нефть растут более чем на 3%, об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, по состоянию на 06:13 тбс майский фьючерс на североморскую нефтяную смесь марки Brent подорожал на 4,03%, до 38,72 доллара за баррель, апрельский фьючерс марки WTI – на 3,26% до 35,48 доллара за баррель.

Аналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский - Sputnik Грузия
Финансовый аналитик: началась война за нефтяной рынок, которая продлится долго

В понедельник снижение котировок достигало 30%. Нефть марки Brent достигла минимума с января 2016 года, WTI – с февраля 2016 года. Во вторник цены начали восстанавливаться и в ходе торгов котировки росли более чем на 10%.

На этом фоне рубль начал ослабляться. На момент открытия торгов в России во вторник доллар стоил 73 рубля, евро – 85 рублей. Однако на фоне мер властей РФ и общего отскока мировых рынков произошла коррекция. По данным Мосбиржи на вечер вторника, курс доллара с расчетом на среду составлял 71,76 рубля, евро – 81,28 рубля.

Причиной падения нефтяных котировок стало известие о том, что страны-участницы ОПЕК+ на минувшей неделе не смогли договориться о новых условия по сокращению добычи, либо продлить срок действия текущих договоренностей, который истекает 31 марта. В частности, Россия выступала за сохранение существующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу.

Лента новостей
0