Я не хотел! - грузинский медик попросил прощения у тех, кого заразил коронавирусом

© Sputnik / STRINGERТуристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
"Может быть, мой случай послужит для кого-то уроком", - написал человек, который невольно привез в Грузию коронавирус

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Так называемый "нулевой пациент", заразивший короновирусом в Грузии сразу несколько человек,  просит прощения и рассказывает свою историю в открытом письме, которое сегодня активно тиражируют местные СМИ. 

Имя этого человека не называется, известно, что он прибыл в Грузию 1 марта из Италии, через Австрию. Коронавирус у него был диагностирован через несколько дней, но за это время коронавирус распространился среди окружения. "Нулевой пациент" оказался директором фамацевтической компании "Гефа" и успел провести несколько совещаний в Тбилиси.  Напрямую с ним связаны четыре случая передачи коронавируса непосредственно на территории Грузии, среди тех, кто заразился, оказался сын главы Национального центра контроля заболеваний и другие сотрудники. 

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 11 марта >>

"Я и мой друг, вместе с супругой и взрослыми детьми, восемь человек, отправились в Милан 23 февраля. Но в тот день объявили, что в Ломбардии коронавирус, поэтому мы заказали микроавтобус и отправились на юг, в Тироль, недалеко от австрийской границы (где ни до, ни во время нашего пребывания не было зафиксировано вируса)... Мы не вернулись в Милан, как планировали, а микроавтобусом поехали в Вену, где приобрели билеты на рейс Вена-Тбилиси и вылетели в Грузию 1 марта", - говорится в письме.

Журналист держит плакат с олимпийскими кольцами - Sputnik Грузия
Олимпийские игры 2020 могут перенести из-за коронавируса

Пациент утверждает, что у него не наблюдалось никаких симптомов, и 2 марта он спокойно провел совещание с сотрудниками. Но на следующий день директор "Гефа" узнал, что коронавирус обнаружен у его друга, попутчика по поездке в Италию, после чего вся семья обратилась к врачам.

"Я хотел бы напомнить, что более 80% случаев протекают бессимптомно, и многие из нас даже не знают, что у них эта проблема, и распространяют в обществе. Может быть, мой случай послужит для кого-то уроком", - говорится в открытом письме.

Пациент извиняется перед людьми, с которыми контактировал после возвращения из Италии, и благодарит за поддержку близких и друзей.

К 11 марта коронавирус в Грузии выявлен у 23 человек, в том числе у 12-летнего подростка.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Я не хотел! - грузинский медик попросил прощения у тех, кого заразил коронавирусом  - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0