Пресс-центр Sputnik Грузия

Острый экономический кризис и волна страхов – последствия для Грузии

© photo: Sputnik / Anton DenisovАлексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук
Алексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук - Sputnik Грузия
Подписаться
Делать прогнозы развития событий в столь непредсказуемое время очень сложно, но главное не поддаваться панике, считает экономист

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Локальный спад экономики, связанный с коронавирусом, и обвал цен на нефть повлияли на падение курса национальных валют разных стран, в том числе и Грузии, заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец в ходе видеомоста в пресс-центре Sputnik Грузия.

Нефтяные котировки в понедельник обвалились более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. Уже в понедельник, 9 марта, национальная валюта Грузии начала обесцениваться. Нацбанк установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 13 марта в размере 2.9494 GEL/$1. По сравнению со значением на 9 марта, лари упал почти на 6,3%.

Обменный пункт валюты - Sputnik Грузия
Неопределенность и форс-мажор: почему падает курс лари и прогнозы экономики Грузии

"В условиях жесткого экономического кризиса и волны страхов, которые накрыли мировую экономику, сложно рассчитывать на увеличение инвестиций. Очень многие страны, импортирующие нефть, импортируют и инвестиции. Это касается и Грузии. То есть, в большей степени, те экономические успехи Грузии, которые мы видели за последние годы, они связаны с притоком инвестиций и экономической помощью. В условиях экономического кризиса, сложно говорить об инвестициях, сложно говорить об увеличении объемов экономической помощи. Поэтому рынок национальной валюты проседает", - сказал Зубец.

Экономист отметил, что потери от недостатка инвестиций и от нарушения торгово-экономических связей с крупными партнерами более значимы для стран, чем доходы, которые они получат от снижения цен на нефть.

По словам Зубца, с одной стороны, падение цены на нефть - хорошо, так как это приведет к снижению цен на топливо. А это, в свою очередь, станет своего рода поддержкой и стимулом для экономики тех стран, которые не являются нефтепроизводителями, а лишь его импортерами.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВолна страха - экономист рассказал о падении цен на нефть и экономике Грузии
Острый экономический кризис и волна страхов – последствия для Грузии - Sputnik Грузия
Волна страха - экономист рассказал о падении цен на нефть и экономике Грузии

Это относится как к Грузии, так и Армении, Беларуси и Прибалтике. С другой стороны, торговыми партнерами этих стран, зачастую, являются страны, зависимые от нефти, в том числе Россия, Азербайджан и страны Европы.

"Во-вторых, та же самая история, характерна и для остальных нефтепроизводящих стран. Известно, что, например, Саудовская Аравия, страны Ближнего Востока, являются одними из основных потребителей металлургической продукции. И падение их платежеспособности будет резко ограничивать мировой спрос на товары и услуги. Таким образом, это скажется на крупных производящих центрах, экономика которых будет тормозить", - сказал Зубец.

По словам экономиста, если европейская экономика тормозит, это значит, что она меньше покупает товаров в странах торговых-партнерах. И это сильно ударяет по экономике тех стран, которые являются членами Евросоюза или торговыми партнерами, как, например, Грузия

По словам экономиста, общее падение мирового рынка приводит к уменьшению спроса на продукцию стран, даже в том случае, если они не зависимы от импорта нефти.

Денежные переводы

Обвал цены на нефть и его влияние на экономику России отразится и на объеме денежных перечислений в Грузию трудовыми мигрантами, считает Зубец.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии поручил разработать план стимулирования экономики

"Что касается объема переводов, если мы говорим в относительных величинах, наверно, в моменте, переводы денег от работающих в России граждан Грузии сократятся, может быть, в этом году на 10-15%, до 20%. Более глубокого падения я не предвижу. По двум причинам. Во-первых, мы не видим глубокой девальвации рубля, а во-вторых, я не вижу снижения потребности российской экономики в рабочей силе", - сказал Зубец.

Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в январе 2020 года выросли на 8,6% и составили более 125,6 миллиона долларов. Из России в Грузию в январе 2020 года денежных переводов поступило на 5,2% меньше, чем за тот период прошлого года. За первый месяц года объем денежных переводов из России составил около 26,2 миллиона долларов – 20,8% от общего объема денежных переводов.

Тем не менее, экономист уверен, делать прогнозы развития событий в столь непредсказуемое время дело неблагодарное. Главное, по его словам, не поддаваться панике.

"Главное не паниковать. Хуже всего паника. Когда люди перестают соображать, начинают совершать глупости. Надеюсь, ни финансовые власти России, ни население России, ни власти и населения других стран, в том числе и стран Постсоветского пространства, не поддадутся панике и не начнут совершать экономические действия, о которых потом придется пожалеть", - сказал Зубец.

Для стимулирования экономики Грузии премьер-министр Георгий Гахария уже поручил министерству экономики и устойчивого развития разработать план. По словам премьера, помимо заботы о здоровье граждан страны, ввиду распространения коронавируса, необходимо позаботиться и о сложившейся экономической ситуации.

Как на экономике Грузии отразится паника на мировом рынке нефти >>

К 12 марта коронавирус в Грузии выявлен у 25 человек. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает, что количество инфицированных в стране возрастет.

Вместе с тем, Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового коронавируса в мире и призвала все мировые страны к активной борьбе.

Лента новостей
0