Свадебные и траурные церемонии запретили в Азербайджане из-за коронавируса

© REUTERS / Borut ZivulovicМедицинский персонал использует термометры во время проверок на коронавирус (COVID-19) на пограничном переходе с Италией во Вртойбе, Словения
Медицинский персонал использует термометры во время проверок на коронавирус (COVID-19) на пограничном переходе с Италией во Вртойбе, Словения - Sputnik Грузия
Подписаться
Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана проводит ряд мероприятий по социальной изоляции, которые будут применены на территории страны с 00:00 14 марта 2020 года

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. В Азербайджане из-за распространения коронавируса на месяц отменяются массовые мероприятия, в том числе свадебные торжества и траурные церемонии, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Оперативный штаб при Кабмине.

Согласно сообщению, долгий инкубационный период коронавируса COVİD-19, стремительное распространение и отсутствие вакцины вынуждает страны предпринимать более серьезные меры. Учитывая, что Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирус глобальной пандемией, в Азербайджане появилась необходимость проведения ряда неотложных мероприятий.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Оперативный штаб отмечает, что начиная с 00:00 14 марта на территории Азербайджана вводится ряд мер социальной изоляции.

В частности, на территории страны запрещается проведение свадебных торжеств (за исключением свадебных торжеств, заранее назначенных на 14 и 15 марта)

Кроме того, в Азербайджане запрещается проведение траурных церемоний в церемониальных залах, палатках и других закрытых пространствах. Исключение составляет лишь церемония похорон.

Помимо этого, рестораны и кафе в Баку должны работать до 21:00, а также соблюдать правила, которые будут составлены для них соответствующими государственными структурами.

Запрещается также проводить в ресторанах и кафе массовые торжества и собрания.

Люди скупают продукты после объявления о случаях коронавируса  - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: нужно ли запасаться продуктами и медикаментами

Приостанавливается деятельность кинотеатров, музеев, театров, спортзалов, клубов, баров и развлекательных центров.

Работать без изменений будут только аптеки, рынки и супермаркеты.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-19.

По состоянию на 12 марта, в мире коронавирусом заразились 129 тысяч человек, погибли свыше четырех тысяч заболевших ( 4 931). В Азербайджане коронавирус обнаружен у 19 пациентов, из которых одна женщина скончалась. Наряду с этим, около 500 человек в стране находятся на карантине.

Лента новостей
0