Пенитенциарные учреждения Грузии усилили контроль контингента

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliОхранный периметр тюрьмы
Охранный периметр тюрьмы - Sputnik Грузия
Подписаться
Так сложилось, что сейчас не так просто попасть за решетку - из-за пандемии коронавируса, прежде чем посадить, осужденного основательно проверят, не инфицирован ли он

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Девять недавно обвиненных не впустили в изолятор временного содержания без специальной проверки на коронавирус, сообщает Специальная пенитенциарная служба Грузии.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 16 марта >>

"Уже неделя как в пенитенциарных учреждениях, куда привозят новых задержанных (женская тюрьма №5, глданская тюрьма №8, кутаисская тюрьма №2), медицинское обследование обвиняемых проходит за пределами здания, в специальном медицинском пункте. Если у обвиняемого нет симптомов, если он или кто-либо их его близких не бывал за границей за последний период, тогда его помещают в карантин в пенитенциарном учреждении на 21 день. В том случае, если у задержанного наблюдаются подозрительные симптомы, то его не помещают в пенитенциарное учреждения, а для дальнейшего наблюдения отправляют в гражданскую клинику", - говорится в сообщении.

Первый рейс авиакомпании Wizz Air Москва-Дебрецен - Sputnik Грузия
Прекращаются полеты из Кутаиси в Испанию, Германию, Францию и Австрию

Ранее из-за пандемии коронавируса условно осужденные были освобождены от обязательной явки на контроль вплоть до 14 апреля.

К 16 марта коронавирус в Грузии выявлен у 33 человек, один пациент уже выздоровел.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе Грузия, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

Лента новостей
0