Учеба во время пандемии: Минобразования Грузии дает рекомендации школам

© Sputnik / STRINGERМолодые люди в масках идут по улице, защищаясь от коронавируса
Молодые люди в масках идут по улице, защищаясь от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
В ведомстве рассказали, как будет проходить в удаленном режиме учеба, а также коммуникация между педагогами

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Специальные рекомендации для школ в связи с пандемией коронавируса разработали эксперты министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, согласовав все новшества с Минздравом страны и действующим межведомственным советом, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на ведомство.

Коронавирус и учеба: создаст ли пандемия проблему учебному плану в школах Грузии? >>>

Согласно этим рекомендациям, школы должны сами спланировать учебу так, чтобы главные цели национального учебного плана были бы полностью достигнуты.

Тбилисская инфекционная больница. Полицейские в респираторах дежурят у входа. Один из них говорит с женщиной с ребенком - Sputnik Грузия
Из-за каникул в связи с коронавирусом учебу не продлят летом — Минобразования Грузии

Для этого во время каникул педагоги должны активно использовать все каналы дистанционной коммуникации (мобильная связь, соцсети, видеозвонки, электронная почта), чтобы обеспечить учеников образовательно-познавательными ресурсами и поддержать их независимое обучение.

При этом в Минообразования поясняют, что школам, учителям и классным руководителям важно предусмотреть индивидуальное положение учеников. То есть удостовериться, имеют ли они доступ к мобильной связи, имеют ли компьютер и интернет. После этого, учитывая индивидуальное положение своих учеников, школа обязана снабдить их внеклассным материалом для чтения любым удобным для детей и родителей путем.

В таком режиме педагоги должны самостоятельно подготовить соответствующие материалы —  литературу для чтения, тематические задания, познавательные тесты, исследовательские проекты, интерактивные онлайн-платформы и другие электронные материалы.

Также школы обязаны наладить удаленную коммуникацию между классными руководителями, отдельными педагогами и руководителями кафедр. В этом процессе они могут использовать продукцию Microsoft office 365, которая доступна для представителей всех государственных школ страны. Подробнее с инструкциями по работе в удаленном режиме можно ознакомиться здесь. Перечень бесплатных ресурсов ведомство будет периодически обновлять на образовательном портале el.ge

Межведомственный координационный совет правительства Грузии принял решение о продлении школьных каникул до 1 апреля из-за вспышки коронавируса. К 16 марта коронавирус в Грузии был выявлен у 33 человек, один пациент выздоровел.

© SputnikСписок необходимых контактов в Грузии в связи с коронавирусом
Учеба во время пандемии: Минобразования Грузии дает рекомендации школам - Sputnik Грузия
Список необходимых контактов в Грузии в связи с коронавирусом
Лента новостей
0