Генсек Всемирной организации туризма: кризис продлится минимум 3-4 месяца

© Sputnik / STRINGERОпустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Опустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава ЮНВТО Зураб Пололикашвили похвалил грузинские власти за своевременное реагирование на угрозу коронавируса

ТБИЛИСИ, 17 мар - Sputnik. На преодоление кризиса, вызванного пандемией коронавируса, мировому туризму понадобится по меньшей мере три-четыре месяца, считает генеральный секретарь Всемирной организации туризма (ЮНВТО) Зураб Пололикашвили.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 180 тысяч человек, скончались более шести тысяч. Всего заболевание охватило 148 стран мира, сообщается на сайте ВОЗ.

Молодожены на скамейке в одном из тбилисских парков - Sputnik Грузия
Свадьбы отменяются: ЗАГСы Грузии не принимают заявлений

"История индустрии мирового туризма не помнит такого кризиса. Такая же ситуация нас ожидает в ближайшие 3-4 месяца, если не дольше. Очень большие убытки понесли международные авиакомпании, гостиницы и т.д. Это все негативно отразится на индустрии", - заявил в эфире телекомпании "Имеди" Зураб Пололикашвили.

Он сообщил, что ЮНВТО уже работает над планом действий по преодолению кризиса - информация будет озвучена в течение десяти дней и в форме рекомендаций передана всем государствам, состоящим в организации.

Жить на свой страх и риск тоже надо уметь - коронавирус диктует свои правила >>>

"Очень активно работаем со Всемирной организацией здравоохранения. В период летних каникул мы предполагаем, что цифры начнут снижаться. И именно это будет момент, когда восстановится авиасообщение и люди начнут путешествовать", - отметил Пололикашвили.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закроет границы для иностранцев за исключением особых случаев. К 17 марта коронавирус в Грузии был выявлен у 34 человек, один пациент выздоровел.

"Грузия – одна из стран, которая своевременно смогла избежать большой беды. Мне, как руководителю всемирного туризма, очень трудно советовать людям не путешествовать. Этот вирус был внесен в Грузию именно из-за рубежа. Уверен, конкретные мероприятия, которые наше правительство активно осуществляет, были своевременными и скоро принесут результаты" - подчеркнул глава ЮНВТО.

Коронавирус уже нанес большой урон мировой экономике, туризму, однако то, когда этот процесс закончится, сегодня прогнозировать очень трудно, считает Пололикашвили.



Лента новостей
0