Грузы застряли на Ларсе: глава Минэкономики Грузии объяснила, почему возник дефицит круп

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги
Грузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги - Sputnik Грузия
Подписаться
Более тысячи фур с продовольственными товарами застряли на грузино-российской границе из-за ухудшения погодных условий

ТБИЛИСИ, 18 мар - Sputnik. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава объяснила, почему в стране возник дефицит определенных продуктов питания.

Меняем профиль: грузинские предприятия начнут производить необходимые товары>>

В Грузии с каждым днем растет число инфицированных новым типом коронавируса, из-за чего многие жители страны стали маниакально сметать полки магазинов. Как результат - возник дефицит сахара, макарон, гречки и других круп. 

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Грузия одной из первых получит вакцину от коронавируса

"Сегодня речь идет об ажиотажном спросе, для которого нет оснований, так как в стране есть достаточно запасов. Определенные препятствия появились по нескольким видам круп, но не из-за запасов, а из-за того, что Ларс был закрыт из-за плохих погодных условий и все грузы находятся в дороге. Вопрос скоро решится", - сказала Турнава.

Из-за опасности схода лавин дорога Мцхета – Степанцминда – Ларс к российско-грузинской границе закрыта с 16 марта. На сегодняшний день это единственный сухопутный путь из России в Грузию.

"На Ларсе стоит очень большая очередь - более тысячи машин, загруженных продовольствием. Из-за лавиноопасности очистительные работы на некоторых участках дороги ограничены", - сказал глава Минсельхоза Леван Давиташвили.

Между тем, правительство Грузии заверяет, что оснований для паники нет и запасов продуктов в стране достаточно.

Лента новостей
0