Нацбанк ввел льготы по кредитам для граждан: новые правила

© Sputnik / Alexander ImedashviliТерминал быстрой оплаты
Терминал быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Коммерческим банкам Грузии дали право самим устанавливать правила определения кредитоспособности клиента

ТБИЛИСИ, 17 мар - Sputnik. Национальный банк Грузии принял решение упростить выдачу кредитов для граждан, говорится в сообщении на сайте регулятора.

С 1 января 2019 года в Грузии действуют ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов. В частности, банки и финансовые организации могут дать кредит только после детального анализа финансового положения желающего получить кредит и руководствуются лишь чистым доходом. Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования и запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.

Дом Юстиции - Sputnik Грузия
Нацбанк принял решение о смягчении правил кредитования

Согласно изменениям, в Грузии изменится проверка финансового положения. Теперь банки смогут сами установить правила проверки, а не руководствоваться единым стандартом.

Кроме того Нацбанк сократил число категорий с четырех до трех для определения размера и ставки кредитов в зависимости от доходов получателя. В частности, были объединены в одну группу получатели кредита с доходом от 1 до 2 тысяч лари и получающие от 2 до 4 тысяч лари.

Также Нацбанк увеличил срок ипотечных кредитов с 15 до 20 лет и облегчил требования по коэффициенту обеспечения при приобретении квартиры с 60% до 70%.

Между тем, неизменными остались сроки по другим кредитам. Так потребительский кредит, обеспеченный имуществом, не выдается на срок более 10 лет, автокредит – на срок более 6 лет, а кредиты другого типа – на срок более 4 лет.

Неопределенность и форс-мажор: почему падает курс лари и прогнозы экономики Грузии >>

В декабре 2019 года годовой рост кредитов составил 15,9%, без учета эффекта обменного курса, что в основном обусловлено ростом кредитов, выданных юридическим лицам. При этом в Нацбанке считают, что рост угрозы коронавируса может снизить темпы кредитования, вследствие чего объем кредитов к ВВП приблизится к долгосрочному тренду.

Лента новостей
0