Испытания вакцины против коронавируса начались в России

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкТестирование проб на коронавирус в России
Тестирование проб на коронавирус в России - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины против COVID-19 будет возможно в конце текущего года

ТБИЛИСИ, 20 мар – Sputnik. Научный центр вирусологии Роспотребнадзора "Вектор" разработал и проводит испытания вакцины против коронавируса COVID-19, говорится в сообщении организации.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Дезинфекция здания МВД. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
В США испытывают вакцину от коронавируса на людях

В "Векторе" разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.

"По состоянию на 16 марта ученые ГНЦ ВБ "Вектор" начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов всех разработанных прототипов вакцин", - говорится в сообщении.

Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин.

Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики.

При разработке новых вакцин в современной биологии необходимо провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего для таких исследований используются лабораторные мыши и крысы, также используются хорьки, низшие приматы и другие специальные линии лабораторных животных.

Грузия одной из первых получит вакцину от коронавируса >>

В рамках исследований будут определены наиболее перспективные и безопасные прототипы обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины.

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

 

Лента новостей
0