Кто сможет пройти тест на коронавирус в Грузии?

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsКонтрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир
Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии пока не собираются вводить массовое тестирование граждан на наличие нового типа коронавируса COVID-19

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Тесты на коронавирус в Грузии будут делать по назначению врача, а не по индивидуальному желанию граждан, об этом на брифинге заявил иммунолог Бидзина Кулумбегов.

Сколько стоит тест на коронавирус и как его пройти?>>

Со следующей недели в Грузии появятся так называемые быстрые тесты, которые помогут более оперативно выявлять наличие коронавируса в организме человека. Экспресс-тест на коронавирус создали китайские ученые спустя месяц после вспышки эпидемии в Поднебесной. Для проведения теста на коронавирус берут мазок из горла или из носа. Такой анализ может выявить болезнь быстро - всего за 15 минут.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
Когда у Грузии будут быстрые тесты на коронавирус?

"Медицинская часть вмешается в том плане, что будут точные критерии, кому и как нужно проводить тестирование. У меня тоже есть контакт со многими людьми, пусть даже дистанционно, когда мне пациенты с совершенно непонятными симптомами, в том числе и жалобами на аллергию, говорят, что, если бы была возможность, они сделали бы тест на коронавирус. Такого ресурса у нашей страны сегодня нет", - заявил Кулумбегов.

Китай уже выделил Грузии в дар тысячу тестов, которые в начале недели будут доступны. Также успешно ведутся переговоры с Южной Кореей, в результате которых Грузия ожидает получить 200 тысяч тестов.

На данный момент в Грузии 43 лабораторно подтвержденных случая инфицирования коронавирусом. Из них выздоровел один.

Человек считается выздоровевшим в том случае, если тест на коронавирус дважды в течение 24 часов покажет отрицательный результат.

Ранее инфекционисты и эпидемиологи заявили, что в ближайшее время ожидается увеличение случаев инфицирования коронавирусом. Специалисты также ожидают четвертой и пятой передачи инфекции, когда пациенты не знают, где и как заразились, и ситуация может перерасти в эпидемию.

Лента новостей
0