Родительская суббота третьей седмицы 2020: приметы и традиции

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЖенщина на службе в храме Светицховели в Вербное воскресенье
Женщина на службе в храме Светицховели в Вербное воскресенье - Sputnik Грузия
Подписаться
Специальные дни, в которые верующие поминают усопших, называются родительскими субботами. Конкретных дат родительские субботы не имеют - они, как правило, привязаны к религиозным праздникам

В 2020 году родительская суббота третьей седмицы Великого поста выпадает на 21 марта.

Суббота третьей седмицы

Это третья родительская суббота в 2020-м, когда в православных церквях особым образом поминают умерших христиан.

Вид на церковь Архангела Михаила в Смоленске - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 20 марта 2021

В православных храмах, во время Великого поста, обычная литургия, если нет большого праздника, не совершается. Соответственно, обычные ежедневные поминовения - панихиды, также не проводятся.

Поэтому Церковь, чтобы не лишать умерших своего молитвенного покровительства, установила три специальных дня для молитвы об усопших - в субботы второй, третьей и четвертой седмиц (неделя) Великого поста.

Великий пост, предшествующий Светлому Воскресению Христову, в 2020 году начался 2 марта и продлится семь недель - до 18 апреля включительно.

Традиции

По церковной традиции, в пятницу вечером накануне родительской субботы, в православных храмах служится панихида. Заупокойную божественную литургию проводят в субботу утром, а после нее - общую панихиду.

По устоявшейся традиции, в церкви в этот день поминают умерших родителей - люди подают записочки с именами усопших родных и молятся за упокой их души в загробном мире. Прихожане, по традиции, приносят постные продукты и вино в храм - их освящают во время богослужения, а потом раздают тем, кто пожелает.

Церковным традициям, несмотря на свирепствующий во всем мире коронавирус, следуют многие верующие. Меры предосторожности, по борьбе с распространением коронавируса, применяются и в храмах - дезинфицирующими средствами протирают иконы, моют полы и проветривают помещения.

Святая вода против коронавируса: улицы Тбилиси освятили - фото >>>

В родительскую субботу, по традиции, подают милостыню с просьбой помолиться за умерших. Православные, помолившись в храме, отправляются в родительскую субботу на кладбище – наводят порядок на могилах и молятся за упокой души покойных.

Те прихожане, которые из-за пандемии коронавируса воздерживаются от посещения храма и кладбища в родительскую субботу, могут помолиться за упокой души умерших и дома.

Поминальная трапеза

Давняя традиция - поминать умерших за трапезой. До начала трапезы совершается краткий чин панихиды – лития, который может провести и мирянин. Или прочитать 90-й псалом и молитву "Отче наш".

На поминках, первым блюдом, по традиции, подают кутью (коливо) – это сладкая каша из целых зерен пшеницы с добавлением меда, орехов и изюма.

© Sputnik / STRINGERВерующие молятся во время Пасхального богослужения в храме Святой Троицы
Родительская суббота третьей седмицы 2020: приметы и традиции - Sputnik Грузия
Верующие молятся во время Пасхального богослужения в храме Святой Троицы

По церковной традиции, кутью освящают особым чином во время панихиды, а если такой возможности нет, блюдо нужно окропить Святой водой.

Выпивать спиртные напитки на поминальной трапезе церковный устав не запрещает. В тоже время, священнослужители призывают мирян соблюдать посты, установленные Церковью, и не превращать поминки в пьянство.

Приметы

По народному календарю 21 марта отмечают Вербаносицу и Весенний солнцеворот. В народе считали, что с этого момента начинается весна.

Обычно к этому времени распускалась верба и, даже если этот день не совпадал с Вербным воскресеньем, все равно ее ветки приносили в дом, так как верили, что она избавляет семью от болезней, ссор и бед. С вербой также было связано много других интересных обрядов и примет.

Тбилиси в солнечную погоду весной - Sputnik Грузия
В Грузии потеплеет: какую погоду обещают синоптики

Например, сажать вербу считалось плохой приметой, но если размять вербу, положить ее на голову и накрыть платком, то можно избавиться от головной боли.

По приметам, лето будет достаточно холодным, если птицы вьют гнезда с солнечной стороны. Рано прилетели жаворонки – примета, указывающая, что весна будет теплой.

Погода, по приметам будет теплой, если снег 21 марта еще не сошел, но верба уже зацвела. Туман 21 марта явная примета, что ожидаются заморозки.

Солнечный день предвещает теплое лето, а высокие облака, плывущие по небу – примета, указывающая, что тепло скоро наступит. По приметам, если 21 марта стоит холодная и пасмурная погода, то летние месяцы будут такими же.

Год, по приметам, будет урожайным, если вокруг много воды. А вот снег, лежащий буграми на полях, к богатому урожаю яровых и овощей.

© photo: Sputnik / Igor Onuchin / Перейти в фотобанкРаспускающиеся вербы на фоне заснеженных гор Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова
Родительская суббота третьей седмицы 2020: приметы и традиции - Sputnik Грузия
Распускающиеся вербы на фоне заснеженных гор Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова

Плохая примета начинать серьезные дела на Вербоносицу, поскольку успеха не будет. Не стоит в этот день также строить планы на будущее, но погадать на него можно, если выйти на перекресток вечером. Проедет черная машина – жди неприятностей, зеленая к деньгам, серая – к переменам в жизни, синяя – мечты осуществятся, желтая – ждет успех, красная – встретишь любовь.

Любовь, по приметам, будет долгой и счастливой, если 21 марта встретить человека, которого любишь. Поэтому этот день, старались проводить время с дорогими сердцу людьми.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0