180 человек за 9 дней: все больше людей в Грузии нарушают режим самоизоляции

© Sputnik / Alexander ImedashviliПатрульная полиция в защитных масках
Патрульная полиция в защитных масках - Sputnik Грузия
Подписаться
Люди, приехавшие из-за рубежа или контактирующие с инфицированным человеком, обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Сотрудники полиции с момента ужесточения правил самоизоляции при коронавирусе выловили и поместили в карантин 180 человек, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

Режим ЧП в Грузии: премьер озвучил список новых ограничений>>

Первый случай коронавируса был выявлен в Грузии 26 февраля. После того, как число заболевших приблизилось к 20, правительство Грузии 12 марта обязало полицию строго следить за нарушителями условий самоизоляции и отправлять их принудительно в карантин.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии объявила режим ЧП на территории всей страны

По данным на утро 21 марта, полиция выловила и определила в карантин 180 человек. При этом только за последние сутки было выявлено 39 фактов нарушения условий самоизоляции.

Парламент Грузии уже работает над решением этой проблемы. С 27 марта в Грузии будут введены санкции для нарушителей.

На первом этапе нарушителям условий карантина или самоизоляции придется выплатить штраф в размере 3 тысяч лари (около 1 тысячи долларов). В случае повторного нарушения им будет грозить домашний арест либо лишение свободы на срок до трех лет.

На сегодняшний день в Грузии зафиксировано 48 случаев заболевания коронавирусом, и в стране на месяц объявляется чрезвычайное положение.

Лента новостей
0