Чем можно заменить медицинскую маску? Советы инфекциониста

© REUTERS / Remo CasilliРебенок в маске идет с родителями по Риму, Италия. Вся страна парализована из-за эпидемии коронавируса
Ребенок в маске идет с родителями по Риму, Италия. Вся страна парализована из-за эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Медицинские маски давно стали редкостью в аптеках, но их еще можно встретить в Интернете за внушительные деньги

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. В качестве замены медицинской маски можно использовать бинт, а в крайнем случае – шарф, рассказал радио Sputnik директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист Георгий Викулов.

Режим ЧП в Грузии: премьер озвучил список новых ограничений>>

Кроме того, для защиты от воздушно-капельных инфекций необходимо защищать и глаза.

"Маска должна быть четырехслойной. Можно сделать маску из подручных средств, например, из марли. Из бинта можно сделать временную маску, что бывает в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Но если рядом не будет других средств и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом", - рассказал Георгий Викулов.

Такие маски будут одноразовые, их можно использовать не более двух часов. Иммунолог-инфекционист также рассказал, нужно ли чем-то пропитывать маски.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии объявила режим ЧП на территории всей страны

"В социальных сетях фигурируют видеорекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это абсолютно не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты", - рассказал Георгий Викулов.

От ряда инфекций, особенно воздушно-капельных, нужно защищать и глаза, отметил врач.

"Можно надевать "нулевые" очки (без диоптрий, - ред.), специальные медицинские очки. Обычные солнцезащитные очки представляют определенную защиту, хоть и не абсолютно закрывают глаза", – рассказал Георгий Викулов.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Лента новостей
0