Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 21 марта

© REUTERS / ELOY ALONSOСотрудники медбригады в респираторе и защитных костюмах в Испании
Сотрудники медбригады в респираторе и защитных костюмах в Испании - Sputnik Грузия
Подписаться
За последние сутки в Италии зафиксировали рекордное количество смертей от нового типа коронавируса COVID-2019

ТИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 20 марта составляет 234 073 человека, скончались 9 840 человек. Всего заболевание охватило 176 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 21 марта >>

Таким образом, за сутки в мире стало на 24 234 инфицированных больше.

В то же время университет Джонса Хопкинса сообщает о 274 434 заболевших.

За минувшие сутки в Китае был выявлен 41 ввозной случай заболевания. Общее число ввозных случаев заражения достигло 269. За прошедшие сутки было зарегистрировано 7 летальных случаев, из больниц выписали 590 пациентов.

Женщина в защитной маске едет в автобусе. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Три новых случая: число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 47

В целом, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 81 008, из них 3 255 пациентов скончались, свыше 71,7 тысячи излечились и выписаны из больниц.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Ситуация в мире

В Италии за сутки зафиксировано рекордное количество жертв от коронавируса – до 627 человек, это стало самым большим показателем в стране с момента появления инфекции. Таким образом, число жертв COVID-19 в Италии достигло 4 032. Страна обогнала по этому показателю Китай, где началось распространение вируса.

Тбилисский международный аэропорт им Шота Руставели - Sputnik Грузия
Откуда прилетят самолеты в Грузию 23 марта - расписание полетов

На настоящий момент количество зараженных коронавирусом в Италии составляет почти 38 тысяч человек. Сообщается, что за сутки этот показатель вырос на 4 670 случаев. 

Число случаев заражения коронавирусом в Иране приблизилось к 20 тысячам, из них более 1,4 тысячи со смертельным исходом, сообщил советник министра здравоохранения Али Реза Вахабзаде.

"Выявлено 1 237 новых случаев заражения коронавирусом, всего заражений 19 644, 6 745 больных поправились. С учетом 149 жертв, число погибших возросло до 1 433", - написал Вахабзаде в Twitter.

В Греции за сутки зафиксирован 31 новый случаев заражения коронавирусом, всего в стране 395 подтвержденных случаев инфицирования.

Южная Корея за сутки зарегистрировала 147 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 и 379 выздоровевших, общее число зараженных выросло до 8 799 человек, скончались уже 102, сообщила организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения республики.

В кавказском регионе ситуация выглядит следующим образом:

Ситуация в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии был выявлен у 47 человек, один пациент выздоровел. Число граждан, находящихся на карантине, достигает двух тысяч.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. 20 марта Грузия закрыла небо - полеты отменены по всем направлениям.

Граффити художника Franco Rivolli Art на стене госпиталя Papa Giovanni XXIII в Бергамо - Sputnik Грузия
МИД Грузии проконсультирует соотечественников за границей по коронавирусу

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Правительство Грузии объявило о досрочном завершении сезона на горнолыжных курортах. Рекомендована отмена всех массовых мероприятий в закрытых помещениях. По всей стране приостановлены спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Закрыты почти все театры и музеи.

Прервали работу ведущие ночные клубы столицы. Приостановлены чемпионаты Грузии по футболу, гандболу, баскетболу и регби. Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия. Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

Лента новостей
0