В Грузии не будет всеобщего карантина и комендантского часа

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПожилой мужчина в защитной маске идет по переходному мосту у железнодорожного вокзала
Пожилой мужчина в защитной маске идет по переходному мосту у железнодорожного вокзала - Sputnik Грузия
Подписаться
Ограничения также не коснулись права на свободу слова и выражения - работники СМИ смогут беспрепятственно выполнять свою работу

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили издала декрет об ограничениях, введенных на время чрезвычайного положения.

Режим ЧП в Грузии: премьер озвучил список новых ограничений>>

Ранее в субботу Зурабишвили на основании обращения премьера объявила на территории всей страны чрезвычайное положение до 21 апреля.

"Я издаю декрет, согласно которому на время действия чрезвычайного положения ограничиваются предусмотренные Конституцией Грузии права, в том числе право на передвижение и поездки, право собственности, право на собрания и манифестации, возможность пользования публичными сервисами", - заявила Зурабишвили.

По ее словам, эти ограничения будут действовать до 21 апреля.

"Все должны понимать, что ограничения наших конституционных прав исходит из создавшейся ситуации. При введении ограничений были максимально учтены наши демократические принципы и ограничение не коснулось права на выражение и свободы слова, чтобы СМИ могли беспрепятственно исполнять свои обязанности и информировать общество. Также в меры, предусмотренные декретом, не входит карантин и объявление комендантского часа", - заявила Зурабишвили.

Число заболевших коронавирусом в Грузии 21 марта достигло 48 человек. После этого правительство приняло решение объявить чрезвычайное положение.

По информации премьер-министра Грузии, на время чрезвычайного положения вводятся ограничения на пересечение всех государственных границ Грузии, кроме перевозки грузов.

В Грузии будут запрещены собрания более чем из 10 человек, в том числе и в магазинах.

 

Лента новостей
0