Нацбанк Грузии продаст еще $40 млн для укрепления лари

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда возникала неопределенность в связи с пандемией коронавируса в мире

ТБИЛИСИ, 24 мар - Sputnik. Национальный банк Грузии продаст еще 40 миллионов долларов для сдерживания падения курса национальной валюты – лари, говорится в сообщении на сайте главного финансового учреждения страны.

Падение лари продолжается: грузинская валюта установила новый антирекорд>>

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. К 24 марта лари подешевел на 24%. На фоне падения валюты Нацбанк Грузии принял решение не менять жесткую монетарную политику и оставил ставку рефинансирования на уровне 9%.

"Вызванный коронавирусом экономический шок и последующее развитие пандемии, а также ожидания ее влияния на экономику Грузии отразились на увеличении колебаний на валютном рынке в последние дни", - говорится в сообщении Нацбанка.

При этом отмечается, что, несмотря на неопределенность, Национальный банк работает для минимизации негативных результатов для населения.

Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Лари установил новый антирекорд - Нацбанк Грузии намерен продать валюту

"Для поддержки поставок иностранной валюты на внутренний рынок Национальный банк уже осуществил две интервенции на общую сумму в размере 60 миллионов лари. В то же время, в предыдущие годы резервы были пополнены", - отмечается в сообщении.

Нацбанк отмечает, что банковский сектор Грузии был полностью готов к вызову.

"Банковский сектор здоров и устойчив. Это является гарантией того, что после того, как пройдет пик шока, грузинская экономика сможет быстро восстановиться и вернуться к нормальному режиму. Для поддержки валютного рынка Национальный банк Грузии на аукционе продаст 40 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Лента новостей
0