Врачи назвали продукты, повышающие настроение

© photo: Sputnik / Sergey Subbotin / Перейти в фотобанкБананы
Бананы - Sputnik Грузия
Подписаться
Эти продукты содержат такое вещество, как триптофан, который в свою очередь идет на синтез серотонина. А серотонин, как известно, отвечает за положительные эмоции

ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Бананы, сыр, шоколад, молочные продукты, а также мясо индейки и кролика - употребление в пищу этих продуктов способно поднять у людей настроение.

По словам специалистов, влияющие на настроение продукты содержат такое вещество, как триптофан, который в свою очередь идет на синтез серотонина. А серотонин, как известно, отвечает за положительные эмоции.

Здоровая пища - Sputnik Грузия
Известна самая эффективная диета против старения

"Также важны адаптогены - женьшень и лимонник. В целом спектр питания должен быть адекватным по количеству питательных веществ, минералов и витаминов, больше овощей и фруктов, меньше быстрых углеводов - это сахар, сахаросодержащие продукты питания, - достаточное количество белковых продуктов. Жиры лучше исключить, заменить на растительные жиры, например, оливковое масло, льняное масло, в крайнем случае - подсолнечное", - рассказал в интервью РИА Новости невролог Минздрава Московской области Ринат Богданов.

Как отметил медик, для того, чтобы нервная система человека работала нормально, полезно есть продукты богатые омега-3 жирными кислотами. Речь идет о жирной морской рыбе, растительных маслах и орехах.

Цена на хлеб не увеличится - глава Минсельхоза Грузии успокоил граждан >>>

Не стоит забывать и о продуктах с витаминами группы В: печень, злаковые, особенно, гречка. Что касается белка, врачи рекомендуют обогатить свой рацион нежирными сортами мяса, кроликом, индейкой, куриной грудкой.

При этом настроение может упасть и, наоборот, повыситься тревога от кофе и крепкого чая. Поэтому эксперты советуют переходить на травяные чаи, к примеру, со зверобоем, мятой и мелиссой.

Лента новостей
0