Западноевропейская Епархия грузинской церкви будет проводить службы без прихожан

© photo: Sputnik / StringerВерующие ставят свечки в церкви перед иконой Богородицы
Верующие ставят свечки в церкви перед иконой Богородицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Безопасность людей превыше всего, Богу можно молиться и дома - так, несмотря на твердое решение Священного синода Грузии не менять в богослужении ничего, решил ряд зарубежных Епархий Грузинской православной церкви

ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. В Западноевропейской Епархии Грузинской православной церкви, которая включает шесть европейских стран - Италию, Францию, Швейцарию, Испанию, Португалию и Мальту, всего 57 приходов, - литургии и все виды богослужений будут проходить без прихожан, сообщает Первый канал.

Число зараженных коронавирусом в Грузии возросло >>

Прихожане смогут следить за службой на странице приходов в Facebook.

При этом двери приходов будут открыты по субботам и воскресеньям, а также в праздники для индивидуальной молитвы.

"Чрезвычайные меры, принимаемые правительствами стран, направлены на защиту здоровья нас и окружающих нас людей. Жизнь и здоровье - это дар Божий, и мы обязаны охранять их и заботиться друг о друге", - говорится в заявлении Епархии.

Медик держит в руках тест на коронавирус COVID-19 в центре проверки для работников опасных профессий. Мюнхен, Германия - Sputnik Грузия
Врач рассказал, почему коронавирус такой коварный

Ограничения также коснулись приходов в Великобритании и Ирландии.

До 3 апреля службы не будут проводиться в Мюнхенском приходе. Об этом в Facebook рассказал настоятель храма, протоиерей Тамаз Ломидзе. Он призывает прихожан молиться дома и не подвергать свою жизнь опасности.

Также до 3 апреля все виды служб приостановлены в храмах епархии в Бельгии и Нидерландах.

На своей странице в Facebook видеообращение опубликовал епископ Северной Америки владыка Саба (Инцкирвели). Согласно чрезвычайному решению епархии, службы в церквях Америки будут проводиться без прихожан.

Что касается храмов на территории Грузии, то, по решению Патриархии, все обряды и службы будут проходить без изменений. Ограничения коснутся лишь нахождения прихожан в церкви. Верующим не запрещено приходить в церкви, но рекомендовано соблюдать дистанцию, а также слушать радиофицированную служба по дворе храма.

Между тем часть настоятелей церквей в Грузии также отказалась проводить службы при скоплении прихожан, заявив, что в службы будут проводиться только священнослужителями, которые будут молиться за всех.

На 24 марта в Грузии зафиксировано 67 случаев заражения коронавирусом, девять человек уже выздоровели, двое - это иностранцы - покинули страну, 4 055 человек находятся на карантине и 252 в стационаре.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Западноевропейская Епархия грузинской церкви будет проводить службы без прихожан - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0