Всемирный банк выдал Грузии кредит на борьбу с последствиями коронавируса

© AP Photo / Andy WongВсемирный банк
Всемирный банк - Sputnik Грузия
Подписаться
Новая программа направлена на поддержание реформ правительства Грузии для быстрого экономического роста

ТБИЛИСИ, 28 мар - Sputnik. Всемирный банк Грузии выделил Грузии 45 миллионов евро на программу "Политика экономического развития и развития конкурентоспособности", говорится в сообщении на сайте Всемирного банка.

По данным Всемирного банка, программа направлена на поддержку проводимых Грузией реформ в областях, имеющих решающее значение для всестороннего экономического роста, а также поможет усилиям страны по смягчению экономических последствий пандемии нового коронавируса.

Опустевшая улица Дадиани в центре Тбилиси, где расположено много кафе и ресторанов. Они закрыты из-за вспышки коронавируса. В Грузии введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Правительство Грузии готовит программу помощи оставшимся без работы

Средства Грузия получит отдельным траншем.

Новая программа направлена на поддержание реформ правительства Грузии для быстрого экономического роста и обеспечения большей интеграции, создания рабочих мест и устойчивости экономики.

В частности, будут поддержаны реформы, направленные на повышения эффективности использования государственных ресурсов, повышение конкурентоспособности и диверсификацию финансового сектора.

Кроме того, средства пойдут на улучшение оплаты труда учителей с целью обеспечения более квалифицированной рабочей силы в долгосрочной перспективе и усиление поощрения инвестиций.

По данным Всемирного банка, программа будет поддерживать усилия правительства по повышению эффективности использования государственных ресурсов посредством укрепления механизмов управления на местном уровне государственными финансами, более эффективного управления государственными инвестициями и более эффективных государственных закупок.

Грузия ищет деньги на антикризисную программу в связи с коронавирусом >>

Кроме того, финансирование поможет укрепить внешние резервы Грузии и продемонстрирует уверенность Всемирного банка в достоверности макроэкономических рамок и программы реформ в условиях повышенной внешней неопределенности.

Экономика Грузии и коронавирус

В Грузии на фоне вспышки коронавируса введено чрезвычайное положение и ограничена экономическая деятельность. Под угрозой закрытия оказались сфера обслуживания и туристическая сфера, многие работники которых остались без работы. Точное количество потерявших работу из-за коронавируса на данный момент неизвестно.

Предупреждение о соблюдении норм безопасности на входе в продуктовый магазин. В Грузии борются с коронавирусом. В стране введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Лари вошел в пике: власти подготовили антикризисную программу по удержанию цен

Правительство Грузии уже приняло ряд мер для смягчения негативного эффекта для бизнеса.

На данный момент компаниям, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим правительство отсрочит до 1 ноября выплаты подоходного налога и налога на имущество за четыре месяца. Это коснется 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии, и 50 тысяч трудоустроенных в них людей.

Кроме того, ряду компаний в Тбилиси отменили аренду на землю на год.

Лента новостей
0