Грузия продолжит борьбу с мраморным клопом

© photo: National Food Agency / FBЛовушка для мраморных клопов
Ловушка для мраморных клопов - Sputnik Грузия
Подписаться
Настало время, когда Грузии придется бороться на два фронта - с коронавирусом и мраморным клопом. Вредитель начинает просыпаться

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, Грузии продолжит борьбу с мраморным клопом.

Борьба Грузии с мраморными клопами получила мировое признание >>

Как сообщает пресс-служба Национального агентства продовольствия министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили отдал распоряжение возобновить мероприятия против этого вредителя и максимально уберечь от него сельскохозяйственные культуры.

В Абаша (регион Самегрело-Земо Сванети) в центре координационного управления борьбы с вредителем мобилизована специальная техника и препараты. Специалисты по защите растений уже начали установку систем мониторинга в Западной Грузии.

Мероприятия по борьбе с мраморным клопом будут проходить с соблюдением всех рекомендаций и правил безопасности, разработанных в связи с распространением коронавируса.

Борьба с мраморными клопами с помощью специальной техники  - Sputnik Грузия
Мраморные клопы отступают - количество вредителей в Грузии сократилось

Западная Грузия одна из самых уязвимых регионов страны в плане распространения мраморного клопа. Помимо фруктовых садов, вредитель атакует и дома местных жителей. Мраморные клопы появились в Грузии в 2015 году. Клопы уничтожили большую часть урожая фундука и цитрусов.

Правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий. Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее образцовым в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.

В августе власти Грузии заявили, что страна наконец-то смогла свободно вздохнуть и в Западной Грузии вредитель практически не встречается. Тем не менее профилактические работы будут проведены. Как известно, после зимней спячки с наступлением тепла у мраморного клопа начинается период размножения.

Лента новостей
0