Как избежать ожирения во время карантина? Мнение диетологов

© AFP 2024 / PAUL ELLISПолный мужчина на автобусной остановке
Полный мужчина на автобусной остановке - Sputnik Грузия
Подписаться
Признайтесь, вы тоже заметили резкий рост голода во время карантина? Вот что говорят об этом специалисты

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Резкое сокращение физической активности людей, которые находятся в изоляции из-за пандемии коронавируса, может привести к массовому ожирению в мире, пишет The Sun Daily.

Коронавирусом в Грузии заболел пенсионер, который не выходил из дома >>>

Как считает британский диетолог Дженнифер Оберт (Jennifer Aubert), находясь дома в самоизоляции, мы ежедневно сжигаем приблизительно на 400 калорий меньше, чем в обычное время. При этом добавляется фактор стресса, который в свою очередь также способствует тому, что люди начинают больше есть, особенно нездоровую пищу.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
В России зарегистрировали новую тест-систему для выявления коронавируса

"Учитывая наши опасения по поводу доступности пищи, правильного питания и сохранения здоровья на фоне стресса и других факторов, вызванных вспышкой COVID-19, сохранить обычный вес будет весьма трудно", — цитирует издание сообщение Британского фонда питания.

Эксперты говорят, что избежать набора лишнего веса на карантине можно, если попытаться придерживаться правильного режима дня. Также важно сбалансированное питание и регулярное занятие спортом.

Ожирение, по мнению диетологов, грозит и детям. Ведь родители, заменяя им прогулки и другие развлечения, часто предлагают сладкое и не совсем здоровую пищу.

"Ведь легче же приготовить спагетти болоньезе, которые любят все, чем спорить с детьми и принуждать есть их шпинат", — говорит французский тренер и диетолог Джулиан Мерсье (Julian Mercier).

Ранее эксперты советовали людям в изоляции использовать небольшие тарелки для еды, сократить количество потребляемых калорий и заменить вредную еду на здоровую, к примеру, фруктовый сок на воду, а чипсы на овощи.

Лента новостей
0