Перенос заседания ОПЕК+ привел к падению цены на нефть

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Страны ОПЕК обсуждают единую позицию по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+ в условиях коронавируса.
Штаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Страны ОПЕК обсуждают единую позицию по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+ в условиях коронавируса. - Sputnik Грузия
Подписаться
Цены на нефть показывали значительный рост в течение двух торговых сессий подряд, однако известие о переносе встречи привело с снижению стоимости сырья

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Заседание группы стран ОПЕК+ по вопросу возможного сокращения добычи нефти перенесено с 6 на 9 апреля, сообщает РИА Новости.

На переговорах, которые пройдут в режиме видеоконференции, планируется обсудить возможность сокращения добычи нефти совокупно на 10 миллионов баррелей в сутки.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Москва и Эр-Рияд могут скоро заключить соглашение по нефти, заявил Трамп

В ожидании решений группы цены на нефть показывали значительный рост в течение двух торговых сессий подряд, однако известие о переносе встречи привело с снижению стоимости сырья.

Цены на нефть в понедельник утром опускаются в пределах 3% в ожидании перенесенной встречи ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на утро понедельника цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,61% - до 33,56 доллара за баррель, майские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 3,18% - до 27,43 доллара за баррель.

Коронавирус и нефть: о чем поговорили по телефону Путин и Трамп >>

Нефтяные котировки обвалились 6 марта более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта.

Это произошло на фоне бьющей по спросу эпидемии коронавируса. Так Россия выступала за сохранение действующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу нефти. В результате, с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива аннулированы.

Лента новостей
0