Ратиани: коронавирус - это инфекция, которой должны переболеть все

© REUTERS / NIAID-IRFМикрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека
Микрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека - Sputnik Грузия
Подписаться
В Первой университетской клинике не только лечат инфицированных COVID-19, но и собирают информацию о коронавирусе и его стратегии

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Коронавирус – это инфекция, которой должны переболеть все, заявил журналистам врач Первой университетской клиники Тбилиси Леван Ратиани.

Случаи внутренней передачи коронавируса в Грузии растут – последние данные>>

По его словам, 80% человечества должно переболеть коронавирусом без симптомов, а 20% - в средней, тяжелой или критической форме.

"Наша клиника отличается от других клиник тем, что мы не только лечим пациентов, но и получаем и выдаем информацию об этом заболевании. Одно могу вам сказать, что и для меня, и для ведущих ученых мира, пока не известна стратегия этого вируса. Знаем только одно, что этим заболеванием должны переболеть все, все человечество. 80% - в аклинической форме, а 20% - в средней, тяжелой и критической форме", - заявил Ратиани.

Врачи и медики в инфекционной больнице - Sputnik Грузия
Как я провел выходные в больнице с подозрением на коронавирус - репортаж из клиники

По его словам, в мире настоящий бум по поводу БЦЖ вакцины (вакцина против туберкулеза – ред.). Есть мнение, что люди с прививкой БЦЖ сравнительно легко переносят этот вирус.

"Наверное, нашей стране повезло с календарными прививками, и я очень надеюсь, что наше население легко перенесет эту пандемию с учетом проведенной вакцинации БЦЖ, и это большая заслуга центра по контролю заболеваний", - отметил Ратиани.

Ратиани также рассказал о состоянии здоровья тех пациентов, которые лечатся в университетской клинике. По его словам, их состояние стабильное. Шесть пациентов находятся в реанимации, трое из них подключены к аппарату искусственного дыхания.

Тестирование пациентов на коронавирус - Sputnik Грузия
Тикарадзе: лечение коронавируса полностью оплачивает государство

Всего в клинике на излечении находится 66 пациентов, из них 52 инфицированы коронавирусом.

Ратиани также отметил, что медперсоналу клиники провели тесты на коронавирус и не один из них не подтвердился.

В Грузии за сутки выявлено 7 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число инфицированных достигло 195. Двое из них скончались, а 39 вылечились. В карантине остаются 4 708, а под наблюдением врачей в стационаре 370.

Лента новостей
0