Скандал вокруг масок Made in Georgia: ответы на все вопросы

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBСотрудник полиции в маске говорит по рации, находясь на посту во время карантина
Сотрудник полиции в маске говорит по рации, находясь на посту во время карантина - Sputnik Грузия
Подписаться
Произведенные на грузинских предприятиях медицинские маски появились в продаже в аптеках и сразу вызвали взрыв комментариев в грузинских соцсетях

Пользователи грузинского сегмента самой популярной в Грузии соцсети Facebook стали один за другим выкладывать фотографии приобретенных масок.

"Клянусь тещей, которой у меня нет, что я лучше сделаю маску, чем то, что на фотке... Целый месяц в Грузии шили маски, и вот что получилось", - написал пользователь Merabi Margalia.

"Вот позор. Я шью лучше", - согласна с ним другая пользовательница Майя Джибути.

"Эта провокация на маску продается за 50 тетри. Но не думайте, что эти 50 тетри исходят от производителя. Государство субсидирует продажу и перечисляет деньги из бюджета за каждую проданную маску", - написал David Nebieridze.

Однако нашлись и те, кому маска понравилась.

"Однозначно, если ИМНАДЗЕ одобрил, значит нормальные! Сейчас в Грузии самый компетентный человек по вирусу он, а кому не нравится дизайн, шейте сами с бабочками и птичками", - комментирует пользователь Irina Nadiradze

Другой пользователь Tamara Tamara назвала критикующих неблагодарными.

"Вам хоть в лоб, хоть по лбу... Все равно, ваши глаза не увидят, так как сердце чёрное, мутное... Не нравится - шейте сами! Нашлись мне белоснежки... Я сама сшила и довольна", - написала она.

Поддержала ее и Ирина Тарасова: "Надоели критиканы. Уже тошнит от таких людей - вечно ноют, вечно всем недовольны: сделали - не нравится, не сделали - не нравится. Как можно жить с таким гнилым мышлением? Всё им не так..." - написала она.

Ответ властей

Кстати, сегодня министр экономики Натия Турнава и замглавы Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе пришли на брифинг в масках грузинского производства.

Имнадзе отнесся к критике масок местного производства с юмором.

Военные медики на блокпосту. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
"Ими пользовались во время черной чумы" - эксперты о масках грузинского производства

"Возможно, потом Демна Гвасалия (известный грузинский дизайнер – прим. ред.) выпустит такие. Вы же помните, какие коллекции он делал… Я не могу придраться к визуальной стороне. Это поколение избаловано различными видами масок, которые есть на рынке или уже были в мире. Сейчас везде дефицит", - сказал Имнадзе.

При этом он успокоил нервничающих жителей страны и уверил, что такая маска защитит их от коронавируса.

"Пока были только такие маски, мы все, в том числе моя служба, у которой было ужасное название в Грузии, боролись в них с черной чумой и арбовирусами. Департаментом, который их изучит и даст заключение, насколько они защищают, руководят Шота Цанава и Гела Мгеладзе, которые в свое время работали в таких масках с оспой. Она очень эффективно защищает от капельной инфекции", - сказал Имнадзе.

Вопрос ценообразования

Цена маски, произведенной в Грузии, в аптечной сети - 0,5 лари (около 0,16 доллара), однако ее себестоимость – 1,08 лари (около 0,32 доллара). Государству приходится субсидировать продажу масок по доступной цене.

Почему так происходит, объяснила министр экономики Грузии Натия Турнава.

Гостиница Рустави в которой находятся люди в изоляции в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Грузия
Карантинных зон хватит на всех - власти Грузии готовы к ухудшению эпидситуации

"Механизм очень простой. Государство, в данном случае министерство экономики, покупает марлю за границей. Мы это делаем потому, что медицинская марля - стратегический продукт, и многие страны запретили или ограничили ее экспорт. Мы находим ее по дипломатическим каналам и покупаем по коммерческой цене. Кроме того, в цену вложены зарплаты швей и расходы предприятий, что отражено в стоимости", - сказала Турнава.

По ее словам, в первой партии было 400 тысяч масок и одна из аптечных сетей уже продала более 70% товара.

Маски в аптеках продают по три штуки в одни руки, и у аптек за ними уже выстроились очереди желающих, несмотря на критику в соцсетях.

Лента новостей
0