Появятся ли дефицитные препараты на грузинском рынке – ответ министра

© photo: Sputnik / StringerФармацевт выписывает рецепт в одной из аптек столицы
Фармацевт выписывает рецепт в одной из аптек столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Екатерина Тикарадзе признала, что из аптечной сети исчезли дефицитные препараты, и обещала, что запасы лекарств будут пополнены в ближайшее время

ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Более тысячи упаковок дефицитного препарата "Плаквенил" уже завезены в Грузию, а еще три тысячи появятся в ближайшем будущем, сообщила глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе на брифинге.

Грузия станет одной из первых стран в Европе с приложением для мониторинга коронавируса>>

"Плаквенил" стал дефицитным в стране после того, как стало известно, что он применяется грузинскими врачами для лечения коронавируса. Таким образом, сегодня пациенты с такими серьезными заболеваниями, как красная волчанка и другими ревматоидными заболеваниями, не могут купить жизненно важный для них препарат.

По словам Тикарадзе, более тысячи упаковок уже розданы соответствующим учреждениям. А остальные три тысячи упаковок "Плаквенила" появятся в аптеках.

Тбилисская инфекционная больница. Приемное отделение - Sputnik Грузия
Полная готовность: премьер Грузии дал новые распоряжения Минздраву

На вопрос, не оказались ли перед проблемой нехватки препаратов родители детей, включенных в специальную программу фенилкетонурии (наследственное нарушение аминокислотного обмена – ред.), Тикарадзе ответила, что часть определенных препаратов для этой группы больных не доступна, однако имеются их заменители.

"По этой программе на сегодняшний день дефицит не наблюдается, однако есть препараты определенных наименований, которых в сети нет, но есть альтернативы. С нашей стороны закупка уже осуществлена, и, несмотря на то, что имеются определенные проблемы с транспортировкой, запас будет пополнен в кратчайшие сроки", - отметила Тикарадзе.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось до 266 человек. Число выздоровевших пока не изменилось - 67, как и количество смертельных случаев - три. В карантине находятся 4 890 человека, в стационаре лечатся 439.

Лента новостей
0