Путин: необходимо учитывать самые сложные сценарии развития ситуации с COVID-19

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
В России, по последним данным, зафиксировано 18 328 случаев заражения коронавирусом, под наблюдением находятся около 140 тысяч человек, а всего проведено более 1,3 миллиона тестов

ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин оценил ситуацию с коронавирусом в России в ходе совещания по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

"Обстановка меняется практически ежедневно и, к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причем все больше людей с именно тяжелым протеканием болезни. Ближайшие недели станут во многом определяющими, а значит, все наши действия должны быть выстроены оптимальным образом, с запасом и учетом всех факторов", – сказал Путин.

По словам российского лидера, необходимо учитывать даже самые сложные и экстраординарные сценарии развития событий, чтобы "гибко и оперативно корректировать стратегию и тактику действий по оказанию медпомощи гражданам".

Московский фестиваль Книги России на Красной площади. День второй - Sputnik Грузия
Издатели России просят добавить книги в список товаров первой необходимости

"Вся система здравоохранения должна работать как единый механизм. Необходимо эффективно задействовать все наши ресурсы, продумать все варианты, рационально распределить нагрузку на клиники, предусмотреть возможность для маневра с учетом ситуации в конкретных территориях. Речь в том числе о том, чтобы оперативно перенаправлять запасы средств защиты для медперсонала, аппаратов ИВЛ и лекарств, а также врачебные бригады именно в те регионы и медучреждения, где они в данный момент времени наиболее востребованы", – отметил Путин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 1,85 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 114,2 тысячи.

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Россия, в свою очередь, с 27 марта полностью приостановила полеты во все страны, кроме чартеров для вывоза российских граждан, а с 30 марта закрыла все свои границы. Также вплоть до 1 мая ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну. На территории всей России действует режим повышенной готовности. В Москве для передвижения по городу нужно иметь при себе спецпропуск.

Лента новостей
0