В Грузии нет значительного роста случаев пневмонии

© Facebook / Government of Georgia Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Больных пневмонией Минздрав Грузии на данном этапе не будет включать в группу подлежащих тестированию на коронавирус

ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. На сегодняшний день в стране не наблюдается значительный рост больных с пневмонией, заявила на брифинге глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 13 апреля>>

На данном этапе Минздрав страны не планирует ввести лиц с пневмонией в группу, которую нужно протестировать на коронавирус в первую очередь. По словам Тикарадзе, уже месяц в ежедневном режиме идет наблюдение за статистикой случаев пневмоний.

"На этом этапе такой необходимости нет, однако планируется определенное ужесточение контроля и мониторинг заболевания. Потом уже решим, по какому методу продолжим тестирование в плане ковид", - заявила Тикарадзе.

Тикарадзе также отметила, что прививка от пневмококка среди лиц старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями будет действительно эффективным средством для того, чтобы избежать осложнений.

Полиция и медики проводят в регионах проверку населения на температуру и коронавирус - Sputnik Грузия
Большая часть новых случаев коронавируса в Грузии связана с Аджарией

"Эта прививка будет действительно эффективной для того, чтобы избежать осложнений. В связи с этой прививкой существует не один научный труд и подтверждение, что она является эффективной. Очень много ведущих стран прибегают к этим прививкам среди своего населения", - заявила Тикарадзе, добавив, что Грузия работает над этим проектом.

При этом глава Минздрава отметила, что правильное управление и контроль инфекции является обязанностью всех клиник, и это касается не только коронавируса.

По словам Тикарадзе, в течение последних шести месяцев идет детальный мониторинг и изучаются возможности всех клиник страны. Они уже получили конкретные указания, которые обязательно должны быть соблюдены.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось до 266 человек. Число выздоровевших пока не изменилось - 67, как и количество смертельных случаев - три. В карантине находятся 4 890 человека, в стационаре лечатся 439.

Лента новостей
0