Жесткий карантин вводится в одном из сел Шида Картли

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBСотрудники полиции досматривают машины на блокпосту
Сотрудники полиции досматривают машины на блокпосту - Sputnik Грузия
Подписаться
Причиной появления в селе Хидискури блокпоста и его изоляции от внешнего мира стала 30-летняя жительница села, у которой установили коронавирус

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. В селе Хидискури Хашурского муниципалитета (регион Шида Картли) вводится жесткий карантинный режим - такое решение принял межведомственный координационный совет во главе с премьер-министром Грузии на сегодняшнем заседании.

Большая часть новых случаев коронавируса в Грузии связана с Аджарией>>

Помимо ограничений, действующих во время чрезвычайного положения, запрещен въезд и выезд из населенного пункта. Этот режим будет на месте контролироваться силами полиции. Граждане смогут покидать свои дома только в том случае, если им нужно купить продукты питания, лекарства или получить медицинскую помощь.

Вместе с тем местным жителям разрешается вести сельскохозяйственные работы, но с соблюдением рекомендаций Министерства здравоохранения.

Как и в других случаях, в селе Хидискури будет разрешено работать только Общественному вещателю Грузии.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

"По мнению эпидемиологов и медицинских работников, необходимо принять эффективные меры для предотвращения распространения вируса, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной жизни, в противном случае может возникнуть необходимость продлить запреты на несколько месяцев, что еще больше усугубит и без того сложную экономическую ситуацию в стране", - говорится в заявлении.

Чрезвычайные меры были приняты в связи с тем, что одной из новых инфицированных коронавирусом оказалась 30-летняя жительница села Хидискури. В настоящее время устанавливаются ее контакты.

В селе Хидискури проживает всего 21 семья, и все они помещены в самоизоляцию.

На сегодняшний день из-за угрозы быстрого распространения вируса строгий карантин введен в следующих районах Грузии: Марнеульский, Болнисский, Лентехский, а также в селах Гвара, Мухаестате, Легва и Цкаврока Кобулетского района и селе Хидискури Хашурского района. Во всех этих районах были зафиксированы случаи заболевания коронавирусом с массой возможных контактов.

 

Помимо этого, на въездах в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди, Рустави, Телави, Ахалцихе, Вани и Цагери установлены КПП, возможно передвижение на личном транспорте - но после паспортной и медицинской проверки.

Лента новостей
0