В Грузии 10 дней будет запрещено посещать кладбища

© photo: Sputnik / StringerМогилы на Кукийском кладбище
Могилы на Кукийском кладбище - Sputnik Грузия
Подписаться
Традиционные походы на кладбища в пасхальные дни будут запрещены из-за угрозы распространения коронавируса

ТБИЛИСИ, 15 апр - Sputnik. Правительство Грузии приняло решение с 17 апреля на десять дней ограничить посещение кладбищ, заявил советник премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани на брифинге.

Кафедральный собор Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Церкви Грузии не закроются на Пасху - советник премьера

Посещение могил родственников на Пасху и в понедельник после нее является древней традицией в Грузии. Люди несут на кладбища куличи и яйца и часто устраивают там трапезы. Ранее во вторник о намерении властей закрыть кладбища заявил премьер-министр Георгий Гахария.

"Мы приняли решение на десять дней с 17 апреля ограничить посещение кладбищ", - сказал Чиковани. 

Сразу после него перед журналистами выступил спикер Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе, он пояснил, как церковь относится к этим ограничениям. 

"Поход на кладбище на Пасху не входит в канонические правила церкви, а является народной традицией. И ничего не будет нарушено, если мы не пойдем на кладбище на Пасху и в те дни, когда это будет ограничено", - отметил Джагмаидзе.

Можно ли идти в церковь на Пасху: что говорит священнослужитель? >>>

Причина введения ограничений посещений кладбищ связана с угрозой распространения коронавируса.

На 15 апреля в Грузии уже зафиксировано 306 случаев заражения. От инфекции скончались три пациента, а излечились 71. В стране действует режим чрезвычайного положения и комендантский час - с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0