Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 16 апреля

© photo: AFP 2020 / ANGELA WEISSСитуация в США в связи с коронавирусом
Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире почти достигло двух миллионов, самая сложная ситуация складывается в США

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 16 апреля составляет 1 918 138 человек, скончались – 123 126. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 2 064 115 заболевших и 137 02 погибшем.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в США

За последние сутки в США от коронавируса умерло рекордное количество людей –  2 494  человека (2 228 накануне).

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировано свыше 609 тысяч случаев заражения, более 30 тысяч человек скончались.

Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
ВОЗ: вспышка COVID-19 в США - самая крупная в мире

По его данным, число погибших составляет 30 826 человек, за сутки умерли 2 494 человека. Общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 превышает 637 тысяч. По всем трем показателям США лидируют в мире.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты прошли пик новых случаев заражения коронавирусом. Он не исключил, что некоторые американские штаты могут "открыться" после карантина еще до 1 мая.

По обоим показателям США находятся на первом месте в мире, хотя число умерших последние четыре дня сокращалось.

Президент США Дональд Трамп не исключил, что до 1 мая ограничения из-за коронавируса будут сняты в более чем 20 штатах, где наиболее хорошая обстановка.

Всемирная организации здравоохранения назвала вспышку COVID-19, которая наблюдается в эти дни в США, самой большой в мире.

Коронавирус в Италии

В Италии обстановка постепенно улучшается – за минувшие сутки зарегистрировали 578 летальных случаев, связанных с коронавирусом, общее число умерших составило 21 645. Об этом сообщили в Департаменте гражданской защиты Италии.

Атака коронавируса: Европу готовят к бесповоротным переменам>>

Показатели суточной смертности в больницах снизились по сравнению с вчерашним днем, когда от коронавируса умерли 602 пациента.

Число новых случаев заражения также идет на спад - за последние сутки коронавирус обнаружили у 2 667 человек. Днем ранее рост числа новых заражений составил 2 972.

На сегодняшний день в Италии зарегистрировано 165 155 подтвержденных случаев коронавируса, из них 38 092 - уже выздоровели.

Италия - наиболее пострадавшая от пандемии страна Европы - уже начала ослабление карантина. С 14 апреля разрешено начать работу некоторым магазинам и предприятиям.

Ситуация в Испании

Улучшается обстановка и в этой стране. Количество умерших от коронавируса за последние сутки по сравнению с предыдущим днем ​​несколько снизилось.

Подъемный кран на стройке - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: строительные объекты проверяют на безопасность

Согласно обновленным данным Минздрава Испании, за последние сутки от коронавирусной болезни умерли 523 человека. Для сравнения: во вторник сообщалось о 567 смертях, а в понедельник - об 517.

Всего в Испании жертвами коронавируса стали уже 18 579 человек.

Количество инфицированных за последние сутки увеличилось на 3%, до 177 633. Это немногим больше, чем накануне, когда рост числа новых случаев заражения вырос на 1,8%. С начала эпидемии в Испании от коронавируса вылечились 70 850 пациентов.

Что происходит в остальном мире

Число случаев заражения коронавирусом в Канаде превысило 28,3 тысячи, скончались более одной тысячи человек, сообщает министерство здравоохранения страны.

Машина Скорой помощи, врачи и волонтеры в Италии - Sputnik Грузия
"Мы все заразимся коронавирусом" - врач из Италии, инфицированная COVID-19

По данным министерства, общее число зараженных в стране достигло 28 381, жертвами коронавируса стали 1 010 человек. Более половины всех случаев заражения коронавирусом зафиксировано в провинции Квебек – 14 860. В провинции Онтарио число зараженных составляет 8 447 человек.

Южная Корея зарегистрировала 22 случая заражения коронавирусом COVID-19 за сутки, общее число зараженных выросло до 10 613, выздоровел 141 человек, скончались уже 229 человек, сообщила организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения РК.

Ранее сообщалось о 225 жертвах вируса. Южная Корея подняла уровень эпидемиологической угрозы до высшего. Город Тэгу и три города провинции Кёнсан-Пукто были названы особыми зонами бедствия. До 19 апреля жителей попросили лишний раз не покидать свои дома, закрыть спортивные, развлекательные и религиозные учреждения.

Число зараженных коронавирусом в Латинской Америке достигло 78 тысяч 91 человека, погибли 3 573 человека, что примерно в 2,5 раза больше, чем неделю назад, следует из данных министерств здравоохранения стран.

Подъемный кран на стройке - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: строительные объекты проверяют на безопасность

За неделю в 4,5 раза подскочило число заболевших в Перу (до 11 тысяч 475 человек, 254 погибли), оказавшемся в первой тройке стран по количеству заразившихся COVID-19. На первом месте Бразилия (28 тысяч 320 заболевших и 1 736 умерших), на третьем месте Чили (8 273 заразились и 94 скончались).

Число заразившихся коронавирусом в Индии выросло за сутки больше чем на 900 и составляет 12 380 человек, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия.

В общее число входит 10 477 человек, проходящих лечение, 1 488 выздоровевших, 414 погибших и один заразившийся коронавирусом человек, уехавший из страны.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 306 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 71 пациент выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 034, а под наблюдением медиков в стационарах находится 463 человека.

Полицейский на блокпосту у железного заграждения с надписью Полиция - Sputnik Грузия
Продление ЧП, Пасха и экономические проблемы: Грузия перед пиком коронавируса

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Во вторник, 14 апреля, режим чрезвычайного положения в Грузии продлили до 10 мая, а правила ЧП ужесточили. С вечера 15 апреля закрываются четыре крупных города – запрет на въезды и выезды коснется Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

В стране полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. Карантинный режим действовал в Болнисском, Марнеульском, Ванском, Лентехском районах, а также в четырех селах Кобулетского района, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0