Стал известен новый потенциальный переносчик коронавируса

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкТополиный пух в Омске
Тополиный пух в Омске - Sputnik Грузия
Подписаться
В группе риска будут, по опасениям медиков, более 20 процентов населения планеты: это люди с формами бронхиальной астмы, аллергическим ринитом и те, кто страдают обострениями в сезон цветения

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Медики опасаются, что новым потенциальным переносчиком коронавируса с наступлением лета в городах может стать тополиный пух. Он также может серьезно способствовать распространению COVID-19.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые обнаружили "слабую точку" COVID-19

Об этом НСН рассказала иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина. Медик считает, что это может стать мощным фактором, который может повысить заражаемость.

"Особенно тяжелая ситуация будет, если к тому времени мы не остановим эпидемию, в середине июня, когда будет цвести тополь. Очень часто возникает обострение аллергических заболеваний органов дыхания именно во время цветения тополя. А тополиный пух и вовсе может стать активным переносчиком коронавируса, я эту ситуацию уже сейчас предвижу", - предупредила аллерголог.

Врач отметила, что все аллергики уже сейчас находятся в зоне риска, потому что сезон цветения может начаться с минуты на минуту. Речь идет о более 20 процентах населения планеты: это люди с формами бронхиальной астмы, аллергическим ринитом и те, кто страдают обострениями в сезон цветения.

"При этом самоизоляция не сильно поможет людям, потому как в сезон цветения даже проветривание заносит в дом большое количество пыльцы, и на окнах нужны будут не просто сетки, а влажная ткань, и даже подобные меры по защите не все пациенты знают", - сказала Надежда Логина.

По мнению специалиста, особенно могут пострадать люди, кто раньше не проводил соответствующего лечения аллергии на пыльцу, а вместо этого уезжал на период цветения из региона и чаще всего за границу – в Европу или в Азию.

Лента новостей
0