Стали известны ранние симптомы тяжелой формы COVID-19

© photo: Sputnik / Alexey KudenkoКапельница в палате
Капельница в палате - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследователи проанализировали клинические данные 4103 человек с COVID-19 в Нью-Йорке, городе, который сильно пострадал во время пандемии

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Ранним симптомом тяжелой формы коронавирусной инфекции ученые из Медицинской школы имени Гроссмана при Нью-Йоркском университете назвали повышение с-реактивного белка, пишет портале MedRxiv.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые обнаружили "слабую точку" COVID-19

Исследователи проанализировали клинические данные 4103 человек с COVID-19 в Нью-Йорке. Приблизительно в половине случаев (1999) пациентам потребовалась срочная госпитализация. При этом 650 больных попали в отделение интенсивной терапии и оказались на аппаратах ИВЛ или, к сожалению, умерли.

Благодаря анализу клинической картины выяснилось, что заболевание с высокой вероятностью перейдет в тяжелую форму, если у инфицированного на раннем этапе госпитализации обнаружено повышение показателей с-реактивного белка, д-димера и ферритина.

По мнению медиков, еще один важный симптом потенциальных осложнений — это низкий показатель насыщаемости крови кислородом.

Кроме того, по данным ученых, чаще болезнь переходила в критическое состояние у пациентов с ожирением. У этой категории больных риск заболеть тяжелой формой COVID-19 намного выше, чем у людей с болезнями сердца или легких, подчеркивают авторы исследования.

Лента новостей
0