Германия подарила Грузии маски и дезинфицирующие средства

© photo : Irakli Garibashvili / FBМедики в полевом госпитале на блокпосту проверяют жителей. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса
Медики в полевом госпитале на блокпосту проверяют жителей. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
100 тысяч масок и две тысячи литров дезинфицирующих средств будут распределены медперсоналу в регионах

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Общество международного сотрудничества Германии (GIZ) передало Грузии в дар 100 тысяч масок и две тысячи литров дезинфицирующего раствора, сообщает Первый канал.

Носить маски в закрытых публичных местах становится обязательным в Грузии>>

Советник программы GIZ в Грузии Арчил Жоржолиани выразил надежду, что это небольшая помощь, оказанная в нужное время Грузии, поможет медикам и публичным служащим, борющихся на передовой линии против коронавируса.

"Для нас важно оказать помощь партнерам эффективно справиться с кризисным положением в стране. Мы также совместно рассматриваем разные пути оказания помощи районам и регионам, как в нынешнем положении, так и после кризисной фазы", - заявил Жоржолиани.

Пассажиры в масках в терминале прилета в аэропорту столицы Грузии. Власти принимают меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
"Надо ловить момент!" - о коронавирусе и масках многоразового использования в Грузии

По словам замминистра регионального развития и инфраструктуры Мзии Гиоргобиани, сегодня, когда Грузия вместе с остальным миром стоит перед сложным вызовом, очень важна помощь партнеров. Такая поддержка помогает не только непосредственно в борьбе с вирусом, но и создает у граждан ощущение, что в это сложное время партнеры оказывают поддержку.

"Предоставленная помощь будет распределена в регионы Грузии и поможет местным властям и медицинскому персоналу бороться с пандемией. Мы благодарим правительство Германии и немецкий народ за важную помощь в этом сложном положении", - заявила Гиоргобиани.

По поручению Федерального министерства экономического развития и сотрудничества Германии (BMZ) Общество международного сотрудничества Германии с 1992 году помогает Грузии в устойчивом экономическом развитии, охране окружающей среды и другим направлениям.

Медицинская одноразовая защитная маска. Как спастись от коронавируса - Sputnik Грузия
Четыре миллиона масок: щедрый дар фонда "Карту" государству

С 1 апреля 2020 года Общество международного сотрудничества Германии начало новую программу – "Хорошее управление для местного развития на Южном Кавказе".

Дипломатические отношения между Грузией и Германией установлены 13 апреля 1992 года. Между странами оформлено около 50 соглашений, в том числе о финансовом сотрудничестве, обороне и борьбе с преступностью, о налогообложении, о способствовании инвестициям.

По последним данным, в Германии более 138 тысяч инфицированных коронавирусной инфекцией, из них более четырех тысяч скончались.

В Грузии количество ковидинфицированных достигло 370, 79 пациентов выздоровели, три человека скончались. В карантине находятся более 5 тысяч человек, в стационарах под наблюдением медиков 540.

Лента новостей
0