Поход в церковь: прихожанка с COVID-19 в больнице, а священники - на карантине

© Sputnik / Alex ShlamovЖители Грузии отмечают праздник Крещения Господня в церкви Святой Варвары
Жители Грузии отмечают праздник Крещения Господня в церкви Святой Варвары - Sputnik Грузия
Подписаться
Церковь Успения Богородицы в поселке Цхнети продезинфицирована и закрыта, а все, кто контактировал с инфицированной женщиной, в самоизоляции

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Одна из прихожанок церкви Успения Богородицы в Цхнети (пригород Тбилиси), заразившаяся коронавирусом, несколько дней назад побывала в храме, после этого церковь закрыли, а священников поместили на карантин, сообщает Первый канал.

Церцвадзе: сценарий развития эпидемии в Грузии в руках паствы>>

В церковь она пришла, не зная, что уже инфицирована, коронавирус ей подтвердили позднее.

Один из граждан, зараженный коронавирусом, находился в церкви до того, как инфекция у него была подтверждена. На данный момент храм закрыт, а священники перешли на карантин, изолировавшись там же при церкви.

Как сказал отец Иоанэ, женщина пришла в церковь примерно десять дней назад на исповедь.

"Она не была моей прихожанкой. Пришла для того, чтобы исповедаться примерно десять дней назад. Исповедалась и сразу ушла. После я больше не видел ее. Она исповедалась мне, не входя в церковь", - сказал отец Иоанэ.

В храме к этому времени на карантине находятся семь человек. Отец Иоанэ предполагает, что сегодня ему сделают тест на коронавирус.

Верующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы - Sputnik Грузия
Тринадцать грузинских священнослужителей отказываются участвовать в Пасхальной литургии

"К нам пришли вчера, сказали, что тому человеку подтвердили коронавирус и закрыли нас на карантин. Сюда никто не заходит и никто не выходит", - сказал он.

На вопрос, со сколькими людьми у батюшки был контакт, он отвечает, что на прошлой неделе на Вербное воскресенье было достаточно много людей. В храме три священника – отец Иоанэ обычно принимает исповеди, а остальные проводят богослужения. Также священник отметил, что в храме уже провели дезинфекцию.

В Грузии, несмотря на пандемию коронавируса, свирепствующую во всем мире, богослужения продолжаются. Патриархия ранее заявила, что все службы в стране будут проходить в соответствии с рекомендациями Национального центра по контролю заболеваний.

Из-за угрозы распространения коронавируса власти Грузии призывают население страны в Пасху молиться дома, так как в общественных местах сложно сохранять социальную дистанцию - единственный на сегодняшний день метод борьбы с коронавирусом.

Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие у церкви соблюдают дистанцию - Sputnik Грузия
Патриархия советует пастве не приводить на Пасхальную литургию детей

Свои просьбы оставаться дома власти в четверг подкрепили действенными мерами. В частности, с 17 апреля с 12:00 до 21 апреля вводится полный запрет на передвижение легковых автомобилей, на десять дней для посещения закрываются все кладбища.

К этому времени в Грузии COVID-19 в Грузии диагностирован у 370 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 77 пациентов выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 035, в стационарах под наблюдением медиков 540 человек.

© SputnikКоронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Поход в церковь: прихожанка с COVID-19 в больнице, а священники - на карантине - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП

 

 

Лента новостей
0