"СOVID-19 был разработан в лаборатории" - Нобелевский лауреат

© REUTERS / NIAID-IRFМикрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека
Микрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека - Sputnik Грузия
Подписаться
Нобелевскую премию Монтанье разделил с Харальдом цур Хаузеном и Франсуазой Барре-Синусси: они открыли в 1983 году ретровирус ВИЧ, вызывающий у человека ВИЧ-инфекцию

ТБИЛИСИ, 17 апр – Sputnik. Люк Монтанье, известный французский вирусолог, Лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2008 года, выразил предположение о том, что СOVID-19 не имеет природного происхождения и был разработан в лаборатории.

"Мы пришли к выводу, что произошла манипуляция с этим вирусом", - отметил Монтанье в интервью телеканалу CNEws. По его мнению, в новый тип коронавируса были добавлены частицы ВИЧ.

"Он (вирус) не естественного происхождения, это работа молекулярных биологов", - говорит вирусолог. "С какой целью – неясно... Моя работа – представлять факты, я никого не обвиняю, я не знаю, кто это сделал и почему. Возможно, они хотели произвести вакцину против СПИДа", - предположил ученый.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые обнаружили "слабую точку" COVID-19

При этом он же в интервью порталу Pourquoi docteur сказал о том, что "этот вирус вышел из лаборатории Уханя".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 2,16 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 145,5 тысячи.

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Лента новостей
0