В Грузии отмечают Страстную пятницу

© Sputnik / STRINGERВербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в храме Святой Троицы Самеба
Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии, несмотря на пандемию коронавируса, свирепствующую во всем мире, богослужения продолжаются

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Грузинская православная церковь отмечает Великую или Страстную пятницу — предпоследний и самый строгий день Великого поста – день, когда Иисус Христос принял мученическую смерть на Кресте для искупления людских грехов

В Грузии день скорби и поминовения для всех верующих, объявлен выходным.

Верующие во время Пасхального богослужения в соборе Святой Троицы - Sputnik Грузия
Владыка Саба: мы сегодня должны превратить дома в церковь, а не идти в храм

В Страстную пятницу ни в одной из христианских конфессий не служат литургии - в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы - Самеба, как и во всех других православных храмах страны, пройдут службы, посвященные воспоминаниям о крестных страданиях Спасителя, подробно описанные во всех четырех Евангелиях.

В Грузии, несмотря на пандемию коронавируса, свирепствующую во всем мире, богослужения продолжаются. Патриархия ранее заявила, что все службы в стране будут проходить в соответствии с рекомендациями Национального центра контроля заболеваний.

Несмотря на это, власти Грузии из-за угрозы распространения коронавируса, призывают население страны молиться дома, в том числе и в пасхальную ночь, так как в общественных местах сложно сохранять социальную дистанцию - единственный на сегодняшний день метод борьбы с коронавирусом в мире.

Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Можно ли идти в церковь на Пасху: что говорит священнослужитель?

Свои просьбы оставаться дома власти в четверг подкрепили действенными мерами. В частности, с 17 апреля с 12:00 до конца действия чрезвычайного положения 21 апреля вводится полный запрет на передвижение легковых автомобилей.

Общее число пациентов с COVID-19 в Грузии вечером 16 апреля достигло 348, из них выздоровели 76 человек, трое пациентов умерли.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. С 31 марта в стране действует комендантский час - с 21:00 по 06:00, а режим ЧП ужесточен.

Лента новостей
0