Зона строго карантина: Болниси закрыт для других населенных пунктов

© photo : Irakli Garibashvili / FBВоенные на блокпосту. Карантин в Марнеули и Болниси. В Грузии борются с коронавирусом
Военные на блокпосту. Карантин в Марнеули и Болниси. В Грузии борются с коронавирусом  - Sputnik Грузия
Подписаться
Из-за высокого эпидемиологического риска и для предотвращения широкомасштабного распространения коронавируса накануне в районе были закрыты и объявлены зоной строгого карантина села Казрети и Баличи

ТБИЛИСИ, 17 апр – Sputnk. Город Болниси и село Рачисубани (регион Квемо Карлти) из-за увеличения числа инфицированных COVID-19 объявлены зоной строгого карантина и закрыты для остальных населенных пунктов муниципалитета. Об этом сообщил на брифинге в пятницу советник премьер-министра по региональной политике Созар Субари.

Медики в защитных костюмах готовятся к проведению тестов на коронавирус - Sputnik Грузия
Один из инфицированных коронавирусом в Болниси – священник

"Марнеули и Болниси уже давно объявлены зоной строгого карантина, но из-за того, что там периодически появляются небольшие очаги распространения, мы приняли решение и внутри муниципалитета выделили несколько мест, где запрещено сообщение с другими населенными местами", - сказал Субари.

По его словам, первой такой зоной был Нижний Болниси - меры привели к тому, что число инфицированных в деревне остановилось на шести и с тех пор не выросло. Затем было село Саванети, где инфицировано пять человек.

"Сегодня мы решили, что город Болниси и деревня Рачисубани будут отделены от остальной части муниципалитета", - сказал Субари, отметив, что данное решение, обусловлено тем, что в Болниси резко возросло число инфицированных. Среди зараженных есть и медицинский персонал.

Новые случаи заражения коронавирусом в Болниси – это медики и члены их семей >>>

"Поскольку медперсоналу приходится иметь дело со многими людьми, естественно, появилась опасность – не заразится ли на население. Поэтому мы начинаем обширный скрининг, проверку и тестирование, чтобы искоренить все очаги и всех подозрительных инфицированных перевести в соответствующие клиники", - пояснил Субари.

Региональная Скорая помощь 112 едет мимо блокпоста в Марнеули - Sputnik Грузия
Резкое увеличение инфицированных COVID-19 в Болниси – что происходит в муниципалитете?

По информации советника премьер-министра по региональной политике, Болниси самый пострадавший муниципалитет. Число инфицированных в нем достигло 47.

В соответствии с решением мэрии Болниси, из-за высокого эпидемиологического риска и для предотвращения широкомасштабного распространения коронавируса накануне были закрыты и объявлены зоной строгого карантина села Казрети и Баличи.

К этому времени, число инфицированных COVID-19 в Грузии составляет 370 человек. Трое из них погибли, а 79 выздоровели.

Лента новостей
0