Карантин в Азербайджане продлили до 4 мая

© StringerПламенные башни и вечерние огни Баку
Пламенные башни и вечерние огни Баку - Sputnik Грузия
Подписаться
Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана опубликует план поэтапного смягчения карантинного режима в течение недели

ТБИЛИСИ, 20 апр - Sputnik. Особый карантинный режим в Азербайджане продлен до 00:00 4 мая, сообщает Sputnik Азербайджан.

План поэтапного смягчения карантинного режима будет опубликован Оперативным штабом при Кабинете министров АР на текущей неделе.

Медики в защитных костюмах готовятся к проведению тестов на коронавирус - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 20 апреля

Сообщается, что до 4 мая останутся также в силе и решения о временном приостановлении занятий во всех учебных заведениях и закрытии границы Азербайджана с Грузией и Ираном.

В Азербайджане с 14 марта был введен режим социальной изоляции, а с 24 марта до 20 апреля - особый карантинный режим. Лицам в возрасте старше 65 лет запрещено покидать свои дома. Также запрещен въезд и выезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, прекращены все межрайонные и междугородние пассажирские перевозки.

Выходить на улицу разрешается только в нескольких целях: в связи с нуждой в получении неотложной медицинской помощи и лечением на основании того или иного графика; для покупки продуктов питания и других предметов первой необходимости, а также лекарств, и для обращения за банковскими или почтовыми услугами; для участия в похоронах близкого родственника.

Ситуация в Баку в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Число зараженных коронавирусом в Азербайджане выросло до 1 398

Однако, прежде чем покинуть жилье, гражданам следует отправить СМС-сообщение (услуга бесплатна) на номер 8103 для получения разрешения на выход. Текст СМС должен содержать один из трех индексов (цифры 1, 2 и 3) и информацию, подтверждающую личность отправителя. В случаях, если жилье нужно покинуть, чтобы избежать немедленной угрозы жизни и здоровью, отправлять СМС-запрос не нужно.

По состоянию на 19 апреля в Азербайджане в общей сложности зафиксировано 1 398 зараженных коронавирусом. Из этого числа 712 выздоровели, 19 скончались, а лечение 667 продолжается в специальных больницах.

Лента новостей
0