Посольства Грузии за рубежом оказали помощь более 9 тысячам соотечественников

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Для возвращения на родину гражданину необходимо заполнить специальное электронное заявление, которое опубликовано на сайте министерства и дипломатических миссий

ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. По данным на 20 апреля, посольства Грузии в разных странах мира в период пандемии коронавируса оказали помощь 9 058 гражданам и помогли вернуться на родину 6 747, говорится в сообщении на сайте МИД.

На автомобилях нельзя ездить до вторника включительно - разъяснение властей >>>

При содействии Межведомственного координационного совета, который работает под руководством премьер-министра Грузии, дипломатические миссии страны за рубежом с координацией с центральным аппаратом МИД продолжают помогать гражданам Грузии, находящимся за границей.

Карантинная весна в столице Грузии. Старый Тбилиси и театр марионеток Резо Габриадзе. Тут всегда раньше было много туристов - Sputnik Грузия
В Грузии показатель "Индекса самоизоляции" самый высокий в регионе

В Грузию из разных стран мира люди вернулись как воздушным, так и сухопутным и морским путями.

Для возвращения на родину гражданину необходимо заполнить специальное электронное заявление, которое опубликовано на сайте министерства и дипломатических миссий.

Министерство иностранных дел на своем официальном сайте ежедневно обновляет данные о помощи, оказанной гражданам Грузии, проживающим за рубежом, в период пандемии коронавируса. Эти данные содержат два типа информации - уход за гражданами за рубежом до возвращения на родину и статистика их постепенного возвращения.

По рекомендации Межведомственного координационного совета, цена на билеты на спецрейсы не должна превышать 199 евро. Билеты появляются в продаже за два дня до назначенного рейса на сайте компании Georgian Airways, которая осуществляет возвращение мигрантов на родину.

Спецрейсы выполняются в полном соответствии с правилами Всемирной организации здравоохранения, и все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят 14-дневный обязательный карантин.

Лента новостей
0