Ученые обнаружили первую значительную мутацию COVID-19

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты изучили генетическую структуру 106 образцов возбудителя нового типа коронавируса из базы данных. В ней собрана информация полногеномных экземпляров, полученная от инфекций по всему миру

ТБИЛИСИ, 20 апр – Sputnik. Первую существенную мутацию COVID-19 зафиксировали ученые из Тайваня и Австралии. Результаты их первичного исследования публикует портал препринтов bioRxiv.

Эксперты детально изучили генетическую структуру 106 образцов возбудителя нового типа коронавируса из базы данных. В ней собрана информация полногеномных экземпляров, полученная от инфекций по всему миру.

Данные содержали 54 записи из США, 35 образцов из Китая, три из Испании, две из Бразилии и по одной из таких стран, как Австралия, Финляндия, Индия, Италия, Непал, Южная Корея и Швеция.

Значительную мутацию специалисты нашли в образце, взятом у пациента в Индии 27 января. Как отмечается, мутация снизила способность патогена связываться с рецептором на клетках человека, называемым ACE2, то есть — он стал менее опасным для человека.

Полный мужчина на автобусной остановке - Sputnik Грузия
Почему люди с лишним весом больше подвержены коронавирусу? Ответ ученых

Ученые также сравнили информацию о новом коронавирусе с 39 последовательностями генома коронавируса SARS, вызвавшем в 2002-2003 годах вспышку атипичной пневмонии. Результаты показали, что в целом геном вируса SARS-CoV-2 значительно устойчивее и менее подвержен мутациям, чем вирус SARS. Он также более стабилен, чем вирусы, вызывающие ОРВИ.

Как считают исследователи, это вселяет надежду, что вакцина от COVID-19 будет эффективной, хотя, если мутации нового коронавируса будут продолжаться, это может весьма сильно затруднить работу над вакциной.

"Относительно стабильный геном SARS-CoV-2 является хорошим показателем для борьбы с эпидемией, поскольку меньшее количество мутаций дает надежду на быструю разработку вакцин и противовирусных препаратов", - считают ученые.

Как отмечают исследователи, обнаруженная мутация менее опасна. Тем временем гены, которые кодируют белок шипа вируса и позволяют ему прикрепляться к здоровым клеткам, остались прежними. А именно эти белки являются потенциальными мишенями для многих разрабатываемых сейчас антивирусов.

В Грузии показатель "Индекса самоизоляции" самый высокий в регионе >>>

Как объясняют специалисты, коронавирус SARS-CoV-2 относится к группе т. н. РНК-вирусов, для которых характерны высокие темпы мутаций в период эпидемии. Это, по словам ученых, может создать сложности с разработкой вакцины. Как, к примеру, сезонный грипп: он почти ежегодно зарождаетcя в виде новой мутации, и против нее не действуют прививки, сделанные в прошлом году.

Девочка с собакой в окне во время карантина в Риме - Sputnik Грузия
Затянувшаяся самоизоляция – советы психолога экстравертам и интровертам

"Поскольку коронавирус продолжает быстро распространяться по всему миру и накапливается все больше геномных данных, все еще обязательно тщательно следить за динамикой эволюции и мутации вируса, — поясняют авторы исследования. — Мы доказали, что SARS-CoV-2 имеет относительно низкую частоту мутаций, но также выяснили, что новая мутация с другими иммунными особенностями и вирулентностью уже появилась".

Однако на данном этапе результаты достаточно обнадеживающие, уверены ученые. Геном нового типа коронавируса ведет себя довольно стабильно. А единственная на сегодня обнаруженная мутация менее опасна, чем сам вирус.

Лента новостей
0