Когда в Грузии ожидается пик коронавируса

© photo: National Center for Disease Control & Public Health, Georgia (NCDC & PH) / FBГлава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
У правительства Грузии и эпидемиологов есть план, как страна постепенно должна выйти из существующего положения

ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. В конце апреля - начале мая ожидается рост случаев распространения коронавирусной инфекции, поэтому главный слоган - "Останемся дома", надолго останется в силе, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе на брифинге.

Он поблагодарил население за соблюдение рекомендации и еще раз призвал всех не расслабляться и продолжить следовать им.

Военные врачи на блокпосту в Рустави измеряют температуру жителям. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Кластеры коронавируса в Грузии - история заражения COVID-19

"Мы все вместе сумели то, что распространение инфекции у нас не высокое. Кривая распространения нашей эпидемии не крутая, а гладкая", - заявил Гамкрелидзе.

По его словам, благодаря тому, то большая часть общества соблюдала рекомендации, удалось добиться того, что ежедневный показатель не превышает десяти случаев в день, что является очень важным достижением.

Гамкрелидзе также отметил, что у Грузии один из самых низких показателей смертности во всем мире, но расслабляться не стоит, так как пик еще впереди. Он напомнил, что первый случай был зафиксирован 26 февраля, а 22 марта уже появились случаи внутреннего распространения инфекции.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер: впереди грузинский народ ждет тяжелая битва

"Мы используем и изучаем опыт очень многих стран. С начала внутреннего распространения наиболее критическим считается срок от шести до восьми недель. Сегодня мы вошли в пятую неделю. Поэтому в конце апреля - в первые недели мая ожидается рост случаев инфекции. Поэтому, еще раз призываю всех и покорно прошу, чтобы тот главный слоган, который вы в течение этих дней часто слышите – "Останемся дома", останется в силе для большинства еще долго", - отметил Гамкрелидзе.

Врач отметил, что сейчас нет времени допускать ошибки. Когда пик пойдет на убыль, у правительства Грузии и эпидемиологов есть план, как страна постепенно должна выйти из этого положения, открыть бизнес.

"Соответствующий план будет представлен, и вы увидите, он будет исходить из опыта разных стран. Мы должны использовать этот опыт, и мы не имеем права допустить ошибку сейчас, поверьте мне", - подчеркнул Гамкрелидзе.

Глава Центра подчеркнул, что все мероприятия, которые были проведены страной с января по сей день, были очень своевременными, целенаправленными, всегда приносящими результат. Подтверждением этого является то, что в стране 408 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, отметил Гамкрелидзе.

На снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19 - Sputnik Грузия
Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе

Сложно жить в режиме чрезвычайного положения, в условиях запрета передвижения машин и других ограничений, но это единственный путь добиться успехов в борьбе с коронавирусом, заявил Гамкрелидзе.

Согласно последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 408 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 97 пациентов выздоровели, четыре человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 816, а под наблюдением медиков в стационарах находится 571 человек.

Лента новостей
0