Объяснен вред коронавируса для курильщиков

© photo: Sputnik / StringerЗапрет на курение в парке. Табличка с надписью "Не курить!"
Запрет на курение в парке. Табличка с надписью Не курить! - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди негативных последствий курения при коронавирусной инфекции называют протекание вирусного заболевания в тяжелых формах, а также высокий риск подключения к аппаратам жизнеобеспечения и летального исхода

ТБИЛИСИ, 21 апр – Sputnik. Риск осложнений среди инфицированных COVID-19 курильщиков увеличивается в 14 раз. К этом выводу пришла международная группа ученых, исследовавшая проявление осложнений и повышенный риск смерти от коронавируса у курильщиков, пишет Medical Xpress.

Эксперты изучили истории болезни 73 пациентов одной из китайских клиник. Именно это исследование показало, что вероятность осложнений среди зараженных COVID-19 курильщиков увеличивается аж в 14 раз, по сравнению с теми инфицированными, кто не курит.

Среди негативных последствий курения при коронавирусной инфекции называют протекание вирусного заболевания в тяжелых формах, а также высокий риск подключения к аппаратам жизнеобеспечения и летальный исход.

"Поскольку новый тип коронавируса в большинстве случаев поражает легкие, то все, что может ослабить дыхательную систему, повышает риск появления осложнений", — цитирует издание слова одного из участников исследования, доктора Мэтью Стелига (Matthew Steliga).

Тамаз Элизбарашвили в своем приюте для бездомных животных - Sputnik Грузия
Директор приюта для животных: из-за коронавируса люди все чаще бросают своих собак

Врач считает, что курение сгущает слизистую оболочку дыхательных путей, затрудняя удаление вдыхаемых бактерий и вирусов. По мнению специалиста, пассивное курение также способно во много раз увеличить количество негативных последствий от болезни: "Даже случайное вдыхание табачного дыма связывают с появлением острого респираторного дистресс-синдрома".

Кроме того, Стелига говорит, что электронные сигареты не являются безопасной альтернативой, поскольку вейпы и другие аналогичные устройства для курения ведут к подавлению иммунитета, снижая способность организма бороться с инфекцией.

"Мы, к сожалению, не обладаем полной картиной данных, которые позволили бы говорить о влиянии вейпов на протекание COVID-19, но идеальный способ обезопасить себя от вируса - это держать легкие чистыми и здоровыми", — резюмирует эксперт.

Лента новостей
0