Цена на нефть WTI вновь опустилась до отрицательных значений

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Грузия
Подписаться
Накануне цена майских фьючерсов на WTI на бирже NYMEX обвалилась более чем на 300% и впервые в истории достигла отрицательных значений

ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Майские фьючерсы американской нефти марки WTI подешевели до минус 0,3 доллара за баррель, свидетельствуют данные биржи.

При этом цена июньских фьючерсов WTI упала на 18,3%, до 20,03 доллара, из-за опасений массового переизбытка.

В понедельник нефть марки WTI (с поставкой в мае) впервые в истории упала до отрицательных значений, котировки на NYMEX достигали минус 40,32 доллара за баррель. Такой обвал был вызван слабым спросом на нефть и переполненными нефтехранилищами в США.

Нефтяной станок-качалка  - Sputnik Грузия
МЭА прогнозирует крупнейшее падение спроса на нефть в истории

В теории отрицательное значение говорит о том, что продавцы "черного золота" готовы платить покупателям, чтобы те забрали их товар.

Во вторник майские фьючерсы вернулись в положительную область: на 10:51 тбс они дорожали на 100,27% - до 0,1 доллара за баррель. При этом цена июньских фьючерсов на WTI росла на 1,32% - до 20,66 доллара за баррель.

Пандемия коронавируса в мире сильно бьет по спросу нефти. В условиях, когда из-за карантина передвижение жителей ограничено, а предприятия закрыты, интерес к горючему резко падает. В результате этого инвесторы опасаются за спрос. Негативные настроения на нефтяных рынках вызваны и тем, что надежды на быстрое восстановление после кризиса, вызванного пандемией, угасают, поскольку правительства встают на путь восстановления своих экономик осторожно.

Лента новостей
0