Назван единственный способ остановить пандемию коронавируса

© photo: AFP 2020 / HANDOUTВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению международных экспертов, у выздоровевших от коронавируса не наблюдается надежного иммунитета

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Ученые назвали вакцинацию единственным методом победить пандемию COVID-19. Выводы специалистов публикует портал Science Alert.

По мнению экспертов, у выздоровевших от коронавируса не наблюдается надежного иммунитета. Как считает профессор иммунологии Эрик Вивье, организму человека требуется до трех недель, чтобы накопить достаточное количество антител против вирусов на основе РНК. Но даже в этом случае они способны защищать только в течение нескольких месяцев.

Тем временем Франсуа Баллу, который является директором Института генетики Университетского колледжа Лондона, утверждает, что были выявлены случаи повторного заражения коронавирусом.

Дети в самоизоляции играют в игры на мобильном телефоне - Sputnik Грузия
Какой самый опасный гаджет во время пандемии? Ответ врача

Он уверен, это может свидетельствовать о том, что вирус никогда не исчезал из организма заболевших, а оставался бездействующим и бессимптомным, как "хроническая инфекция" вроде герпеса.

Дело в том, что свойства антител в этом случае до сих пор неизвестны. И специалисты сомневаются, что в будущем вирус исчезнет сам по себе из-за того, что не сможет найти переносчиков в условиях коллективного иммунитета.

"Единственное реальное решение на данный момент - это вакцина", - подчеркнул Арчи Клементс, профессор австралийского Университета Кертин в Перте.

Лента новостей
0