Протест "Гирчи" в Тбилиси против ЧП сорван - лидер партии и несколько активистов задержаны

© photo: GirchiАкция партии "Гирчи"
Акция партии Гирчи - Sputnik Грузия
Подписаться
Погулять вместе не получилось - Зураб Джапаридзе и несколько его соратников за нарушение режима ЧП, против которого они протестовали, задержаны и оштрафованы

ТБИЛИСИ, 23 апр – Sputnik. Полиция оштрафовала и задержала в Тбилиси участников акции, требующих отмену режима Чрезвычайного положения в стране.

О чем пишут грузинские газеты: когда отменят комендантский час?>>

Среди задержанных - учредитель и лидер партии "Гирчи" ("Шишка" - в переводе, ред.) Зураб Джапаридзе.

Акцию под лозунгом "Давайте гулять вместе" активисты партии устроили на территории бывшего ипподрома. На нее пришли около 30 человек, которые в то же время старались соблюдать социальную дистанцию.

"Вирус не исчезнет 22 мая, и вакцину не придумают. Люди остались без работы, они уже на грани голода", - сказал Джапаридзе на акции.

Полиция расценила "прогулку" "Гирчи" как нарушение режима ЧП и начала выписывать штрафы. Однако, встретив сопротивление и возмущение активистов, приступила к их задержанию.

На данный момент известно о задержании Зураба Джапаридзе, Вахо Мегрелишвили, Левана Джгереная и Виталия Гегучия и других.

Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Лидера партии "Гирчи" оштрафовали на 694 доллара

Информацию о задержании участников акции подтверждает и МВД Грузии. По данным ведомства, полиция оштрафовала 14 активистов и лидера партии Джапаридзе каждого на 3 000 лари, а трех человек задержали за мелкое хулиганство и неподчинение законным требованиям полиции.

В МВД отмечают, что на время ЧП запрещены любые собрания или манифестации. Под собранием подразумевается собрание группы людей в помещении или на улицах, митинги в местах общественного скопления, с целью выражения солидарности или протеста.

Чрезвычайное положение в Грузии было объявлено 21 марта из-за угрозы распространения нового коронавируса. Через 10 дней власти приняли решение ужесточить меры. На сегодняшний день в стране запрещено собираться больше трех человек, обязательно соблюдение социальной дистанции между людьми в два метра, ночью действует комендантский час.

Штраф за несоблюдение этих мер составляет три тысячи лари (957 долларов).

На сегодняшний день, в Грузии уже выписано более 5 тысяч штрафов. Около 30% из которых составляют штрафы за нарушение ограничения на собрания и несоблюдения дистанции.

 

Лента новостей
0