Когда состоится очередной раунд женевских переговоров

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкГорода России. Москва
Города России. Москва - Sputnik Грузия
Подписаться
На прошедшей видеоконференции стороны обсудили возможность видеовстреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты

ТБИЛИСИ, 24 апр – Sputnik. Сроки очередного раунда Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе будут названы в зависимости от ситуации с распространением коронавируса, говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Согласно информации внешнеполитического ведомства вопрос поднимался на видеоконференции сопредседателей женевских переговоров с участием замминистра иностранных дел РФ Андрея Руденко, а также спецпредставителей Евросоюза, ООН и ОБСЕ.

Лавров: Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Грузией >>

"Условлено продолжить контакты в женевском формате в дистанционном режиме, в том числе с прицелом на подготовку очередного раунда женевских дискуссий, сроки проведения которого будут определены с учетом динамики распространения COVID-19", - говорится в сообщении.

На прошедшей видеоконференции стороны обсудили возможность видеовстреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Проволоки и переселенцы – вопросы, которые Грузия поставила на Женевских переговорах

Участники также отметили растущую на фоне пандемии коронавируса востребованность коллективных посреднических усилий, решения заинтересованными сторонами вопросов через диалог.

Между Грузией и Россией нет дипотношений с 2008 года, Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина в Праге. 

На встречах в Праге рассматриваются вопросы гуманитарного характера и экономики. Политические вопросы обсуждаются лишь в Женеве с участием представителей де-факто властей Абхазии и Южной Осетии, а сопредседателями являются представители ЕС, ООН и ОБСЕ. 

 

Лента новостей
0