Коронавирус - борец за экологию: в Грузии воздух стал чище

© photo: Sputnik / StringerПустые улицы Тбилиси во время карантина. Площадь Европы, Метехская церковь и Метехский мост. В Грузии борются с коронавирусом
Пустые улицы Тбилиси во время карантина. Площадь Европы, Метехская церковь и Метехский мост. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Остановка общественного транспорта и десятидневный запрет на передвижение на частных легковых автомобилях дали поразительные результаты

ТБИЛИСИ, 24 апр – Sputnk. Уровень загрязненности воздуха в Тбилиси и по Грузии в целом за последний период значительно снизился, говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды в Facebook.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 23 апреля>>

"В основном это связано с резким снижением интенсивности движения транспортных средств. Особенно в воздухе снижено содержание диоксида азота, что, вероятно, связано с уменьшением выбросов от автотранспорта", - говорится в сообщении.

При этом Агентство отмечает, что на станциях, расположенных вдоль улиц, загруженных транспортом, включая проспекты Церетели и Казбеги, тенденция к снижению концентрации диоксида азота наблюдается больше, чем на фоновых станциях.

Движение в час пик на улице в Тбилиси - Sputnik Грузия
Это не решение, а всего лишь инициатива, требующая обсуждения - Каха Каладзе

Снижение показателя загрязненности воздуха началось после введения в стране чрезвычайного положения для сдерживания распространения коронавируса. В рамках ЧП была приостановлена работа всего муниципального транспорта, а с 17 по 27 апреля запрещено и движение легковых автомобилей. Улицы города стали совершенно пустыми, если не считать машин со спецпропусками, а также байкеров и велосипедистов. Все это положительно отразилось на экологической ситуации не только в столице, но и во всей Грузии.

С целью сохранения таких показателей, мэр Тбилиси Каха Каладзе накануне выступил с инициативой запрещать движение автотранспорта в столице на два дня в неделю после завершения действия ЧП в стране.

"У нас есть идея, когда мы начнем нормальную жизнь, на два дня в неделю запретить перемещение на частном транспорте, чтобы сохранить экологическую ситуацию", - сказал Каладзе в видеообращении в Facebook.

Мониторинг Национального агентства окружающей среды за чистотой воздуха в городах также показал, что одним из основных загрязнителей является автотранспорт.

Лента новостей
0