Больше-меньше: объяснены скачки в динамике заражения COVID-19 в России

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкМедики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом
Медики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом - Sputnik Грузия
Подписаться
К лету эпидемиологическая ситуация в России улучшится, число новых случаев заражения пойдет на спад, считают специалисты

ТБИЛИСИ, 26 апр – Sputnik. Глава центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгий Сапронов считает, что скачки числа новых случаев заражения коронавирусом в России могут свидетельствовать о выходе на плато по заболеваемости, передает РИА Новости.

В России разработали инновационный способ борьбы с COVID-19>>

В течение последней недели ежедневный прирост заболевших COVID-19 в России колебался в пределах от 4,2 до 6 тысяч человек. По данным на 25 апреля, в стране зафиксировали почти 75 тысяч инфицированных коронавирусом, 6250 пациентов выздоровели, 681 человек умер.

Бригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Грузия
За сутки в России коронавирус выявили у 5996 человек

Как сказал Сапронов в беседе с РБК, не исключено, что плато эпидемии в России наступит к концу мая или чуть раньше. При этом он заверил, что заболеваемость COVID-19 "скоро пойдет на спад".

В то же время инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев предположил, что такая динамика указывает на напряженную ситуацию. Выход на плато, полагает он, произойдет не раньше начала июня.

Ранее руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что страна может до 1 мая выйти на плато по заболеваемости коронавирусом.

Вспышки коронавируса произошли практически во всех странах мира. В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. По последним данным ВОЗ, заразились более 2,8 миллиона человек, около 190 тысяч умерли.

Лента новостей
0