Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров

© photo: Giorgi Keburia / FBГрузинский дизайнер Георгий Кебурия
Грузинский дизайнер Георгий Кебурия - Sputnik Грузия
Подписаться
На протяжении последних лет грузинская мода буквально покорила сердца многих, как внутри страны, так и за ее пределами. Одежду made in Georgia носили звезды мирового масштаба, а мы, в свою очередь, радовались успехам отечественных дизайнеров

Но пандемия коронавируса внесла в мировую индустрию моды свои неибежные коррективы. Исключением не стала и перспективная деятельность грузинских дизайнеров.

© Sputnik / Alexander ImedashviliПоказ новой коллеции грузинского бренда Situationist
Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров  - Sputnik Грузия
Показ новой коллеции грузинского бренда Situationist

По признанию многих модельеров, COVID-19 заставил их поставить на паузу самые грандиозные и амбициозные планы. Создание новых коллекций, работа в режиме нон-стоп, показы на престижных подиумах мира – всему этому грузинские кутюрье временно сказали "До свидания".

Коронавирус стал причиной массового стремления к красоте >>>

Как будет развиваться грузинская мода во время пандемии, конца и краю которой не видят даже ведущие эпидемиологи и организации здравоохранения? Какое влияние индустрия уже претерпела и как будет справляться с грядущими вызовами эпидемии дальше? Эти вопросы Sputnik Грузия задал cамым популярным дизайнерам страны.

"Это сложнейшая ситуация"

Кети Чхиквадзе – любовь любой элегантной женщины. Интересные детали в одежде, наряды, тонко подчеркивающие женский силуэт, оригинальные орнаменты – все это бренд Чхиквадзе.

Кстати, даже Монике Беллуччи – воплощению женственности и красоты, пришлись по вкусу наряды Чхиквадзе. Недавно она снялась в пиджаке от грузинского дизайнера для обложки журнала. А еще частенько выходит в нарядах от Кети президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она с удовольствием останавливает свой выбор на костюмах Чхиквадзе для важных встреч.

© photo: courtesy of Keti ChkhikvadzeГрузинский дизанейр Кети Чхиквадзе
Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров  - Sputnik Грузия
Грузинский дизанейр Кети Чхиквадзе

По словам Кети, пандемия уже существенно отразилась на модном рынке разных стран. И в этом всемирные модницы и модники, а также сами дома моды убедятся в ближайшем будущем.

"Я предполагаю, что, скорее всего, многим брендам придется закрыться. Пока об этом не известно, но со временем мы все увидим это. Это сложнейший период, потому что мы имеем дело с большими убытками. Чем больше бренд или бизнес, тем с большими проблемами ему придется столкнуться", - говорит Чхиквадзе.

Увы, COVID-19 и связанные с ним последствия не обошли стороной и саму Кети Чхиквадзе. Дизайнеру пришлось отменить некоторые заказы, о которых она договаривалась в Париже еще до пандемии. "Мне придется, как и всем, перенести это, и продолжить работу позже", - добавляет Кети.

Но мода - не мыльный пузырь и не лопнет при одном касании. Она пережила не одну эпидемию. Так что, по мнению Чхиквадзе, то, что мы сегодня в самоизоляции ходим преимущественно в спортивных штанах, растянутых на коленках, никак не повлияет на моду.

"В какую сторону изменятся тенденции моды, заранее, конечно, никто не знает. Но я не думаю, что из-за того, что мы все привыкли находиться в комфортной одежде, это как-то повлияет. Мода – есть мода. Наоборот, начнется новая эра, показы станут более креативными и интересными. А акцент все же будет сделан на одежду, подчеркивающую женский силуэт", - считает Чхиквадзе.

Более того, по ее словам Кети, бренды высокой моды вновь выйдут на первый план, потому что рано или поздно все вернется на круги своя: откроются заведения, рестораны, места, где необходима нарядная и стильная одежда. 

Поэтому Кети Чхиквадзе ни в коем случае не опускает руки и продолжает работу над новой летней коллекцией. Примечательно, что тема коллекции – Земля, планеты, небесные тела, природа. Все, что окружает нас: "Любовь, земля, космос, люди – все это имеет отношение к сегодняшней ситуации, хоть работа над коллекцией и началась до пандемии".

Через "солнечные очки пандемии"

В одежде от Георгия Кебурия щеголяют такие звезды, как дочь Синди Кроуфорд – модель Кайя Гербер, певицы Леди Гага и Майли Сайрус. А его солнечные очки вообще носила каждая дива – начиная от сестер Кардашьян, заканчивая Памелой Андерсон. Но, по словам Георгия, больше всего он обрадовался, когда увидел свои очки на Рианне.

На вопрос, если бы не мода, то что, Георгий отвечает: "Какой-то период я хотел стать теннисистом". Однако с детства он был влюблен в эту сферу и много рисовал. Специального образования у Георгия нет, но это не помешало ему завоевать сердца модниц мира.

"Конечно, всем сейчас тяжело с психологической точки зрения, - рассказывает молодой дизайнер. - Тем более, трудно работать. Пандемия, естественно, повлияла на продажи, потому что сезон продаж приходился именно на начало марта. В основном, крупным покупателям пришлось отказаться от заказов, над которыми мы должны были работать в течение следующих шести месяцев".

Дизайнер отмечает, что если карантин продлится надолго, брендам придется уменьшать количество своих кадров, то есть многие останутся без работы.

© courtesy by George KeburiaГрузинский дизайнер Георгий Кебурия и редактор Vogue Анна Винтур
Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров  - Sputnik Грузия
Грузинский дизайнер Георгий Кебурия и редактор Vogue Анна Винтур

Что же касается модных тенденций, то, по словам Кебурия, они не изменятся только из-за того, что люди привыкли сидеть дома в удобной одежде.

Главный "шопоголик" Голливуда засветилась в нарядах от грузинских дизайнеров >>>

"В последнее время мода и так была более комфортной и практичной. Не думаю, что это направление станет более коммерческим, чем сейчас. Просто, скорее всего, пандемия повлияет на цены", - предполагает дизайнер.

К сожалению, на данный момент, Георгий Кебурия не может продолжать работу и заниматься созданием новой коллекции, поскольку, по собственному признанию дизайнера, весь его персонал находится на самоизоляции.

"Весь мир на паузе, а не на "стоп"

Гога Никабадзе – грузинский дизайнер, особенно популярный в России. Его творчество и потенциал ярче всего засияли на Mercedes-Benz Fashion Week Russia, в которых модельер участвовал на протяжении целых 14 сезонов.

© Sputnik / Anna BedoshviliПрезентация новой коллекции Гоги Никабадзе
Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров  - Sputnik Грузия
Презентация новой коллекции Гоги Никабадзе

Главное послание бренда Никабадзе – "умная роскошь", одежда для настоящих любителей трендов, сочетающая в себе европейскую школу создания костюма и неуловимый восточный акцент.

© photo: Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМодель на показе новой коллекции GOGA NIKABADZE (Грузия/Georgia) в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦВЗ "Манеж"
Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров  - Sputnik Грузия
Модель на показе новой коллекции GOGA NIKABADZE (Грузия/Georgia) в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦВЗ "Манеж"

По словам модельера, такая масштабная эпидемия, как вспышка COVID-19, очевидно повлияет на многое и не в лучшую сторону, однако, стоить помнить, что сейчас мир "стоит на паузе, а не на стопе". "Важно понимать отличие между паузой и стопом! - говорит Никабадзе. - Сейчас мы все на паузе, и это не так страшно, а если были бы на стопе, то можно было поддаться печали и огорчению".

© photo: courtesy of Goga NikabadzeДизайнер Гоги Никабадзе
Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров  - Sputnik Грузия
Дизайнер Гоги Никабадзе

Дизайнер считает, что в последнее время в моде и во всей нашей жизни наблюдалась сильная перенасыщенность всего. "И человеческий мозг начинал от этого тупеть. Вот, например, возьмите модные тренды последних времен - чем чуднее, тем моднее. И, по сути, этому всему грозило жить недолго. Даже человеческие ценности были какие-то трендовые, исходящие непонятно откуда", - считает модельер.

© photo: courtesy of Goga NikabadzeДизайнер Гога Никабадзе
Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров  - Sputnik Грузия
Дизайнер Гога Никабадзе

При этом создатель бренда Goga Nikabadze уверен, что после этой волны эпидемии все будет совершенствоваться. На уровень выйдут как качество товара, так и качество профессиональных кадров, услуг и даже материалов.

Многие бренды, по мнению дизайнера, во время пандемии смогут выжить, другие перенесут "клиническую смерть", а некоторые и вовсе исчезнут.

"Увы, пандемия в разных дозах коснется всех. Конечно, мой бренд не исключение, исходя из сложившейся ситуации, мы сейчас держим режим паузы. Бренд Goga Nikabadze уже 20 лет создает женские и мужские коллекции, а также обувь и аксессуары. Стилистика бренда была основана на классике и элегантности, а это никогда не теряет актуальность", - утверждает Никабадзе.

© FB / Mercedes-Benz Fashion Week RussiaПоказ коллекции Гоги Никабадзе (Goga Nikabaze)
Как пандемия повлияет на моду? Откровения и прогнозы грузинских дизайнеров  - Sputnik Грузия
Показ коллекции Гоги Никабадзе (Goga Nikabaze)

Так что грузинские дизайнеры не унывают и надеются на то, что в скором времени все обязательно закончится и вернется на свои места. Возможно, в будущем все будет даже лучше. И мода, сохранив в себе главные ценности и тенденции, впитает в себя современные вызовы и порадует своих последователей идеальным сплавом - с новыми нюансами, акцентами и месседжами.

Лента новостей
0